Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: 47% россиян не стали бы выпускать М.Ходорковского

Почти половина (47%) россиян не стали бы удовлетворять ходатайство экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении, окажись они на месте судьи. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 18% опрошенных выпустили бы его и 35% затруднились ответить на вопрос исследовательского центра.
ВЦИОМ: 47% россиян не стали бы выпускать М.Ходорковского

Более половины (55%) респондентов знают, что адвокаты заключенного ходатайствуют о его освобождении, причем 14% "много слышали об этом", 41% слышали "кое-что", 24% впервые узнали новость от проводивших опрос специалистов, а 16% вообще заявили, что "не знают, кто такой Ходорковский".

Интересно, что молодежь менее остальных возрастных групп информирована о существовании этого ходатайства (29% "кое-что слышали", 28% услышали впервые, 25% не знают, кто такой Ходорковский, и лишь 9% много слышали о попытках досрочного освобождения предпринимателя).

Наиболее информированная группа – респонденты преклонного возраста, от 60 лет и старше, из которых 48% "кое-что слышали" о новом деле и 17% "много слышали об этом". Чем выше уровень образования россиян, тем они более информированы о подаче ходатайства (67% среди опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием против 34% среди россиян с начальным и неполным средним образованием).

Примерно треть (32%) респондентов с начальным или неполным средним образованием вообще не знают, кто такой М.Ходорковский, тогда как в группе с незаконченным высшим и высшим образованием таких только 7%.

Как выявили специалисты ВЦИОМ, чем ниже достаток респондентов, тем негативнее их отношение к поданному ходатайству. Не поддерживает удовлетворение ходатайства о досрочном освобождении бывшего руководителя "ЮКОСа" ровно половина опрошенного населения с очень плохим материальным положением, почти столько же (48%) со средним достатком и 39% - с очень хорошим. В группе россиян с высоким достатком прошение удовлетворили бы 24%, со средним - 18%, с плохим - только 16%.

Чем старше респонденты, тем менее склонны они поддержать удовлетворение ходатайства адвокатов М.Ходорковского: около 53% россиян старше 45 лет не удовлетворили бы прошение, тогда как среди 18-44-летних таких 38-43%.

Наиболее позитивно к возможному освобождению бизнесмена в ближайшее время относятся жители двух столиц (30%). При этом противниками такого освобождения выступают 38% опрошенных из Москвы и Санкт-Петербурга. Население других крупных городов России, в которых проживают более полумиллиона человек, менее всего склонно поддержать удовлетворение ходатайства (12%), в других типах поселений (до 500 тыс. жителей) поддерживающих освобождение М.Ходорковского оказалось 18-19%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 июля 2008г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, адвокаты М.Ходорковского ходатайствовали об условно-досрочном освобождении заключенного 16 июля нынешнего года. Соответствующее обращение было направлено в Ингодинский районный суд Читы.

Решение просить об освобождении экс-главы НК "ЮКОС" связано с тем, что М.Ходорковский провел в СИЗО и колонии больше половины срока, назначенного в мае 2005г. Мещанским судом Москвы. Тогда он и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. Отсчитывается срок наказания с момент ареста М.Ходорковского - 25 октября 2003г.

Впрочем, если даже будет принято решение об условно-досрочном освобождении М.Ходорковского, на свободу его не выпустят, так как он находится под следствием еще по одному уголовному делу и в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября 2008г.

Согласно новому обвинению, М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41