Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генконсульство Финляндии в Петербурге объяснило очереди за визами

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге (Фото: Валентин Егоршин / ТАСС)

После снятия коронавирусных ограничений на пересечение границы количество желающих получить финскую визу увеличилось, в связи с чем в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге возникли очереди. Об этом РБК заявили в генконсульстве Финляндии в Петербурге.

«Из-за снятия ограничений количество потенциальных заявителей увеличилось, что привело, в свою очередь, к увеличению спроса. Это отразилось на доступности мест в визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге, включая запись на август», — говорится в сообщении.

Число пересекших границу России и Финляндии достигло доковидного уровня
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В генконсульстве рекомендовали следить за ситуацией, поскольку «отдельные слоты в связи с отменой или переносом даты добавляются на сайте и освободившиеся места становятся доступными».

На то, что очереди в визовом центре заняты, обратила внимание «Фонтанка». «Документы на визу в Финляндию уже не подать вплоть до сентября. Места в очереди заняты», — говорится в сообщении.

Финляндия с 30 июня сняла антикоронавирусные ограничения на въезд для иностранцев. С 15 июля ограничения на сухопутных границах, которые действовали с марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса, отменила Россия.

При этом, как рассказали в генконсульстве, количество запросов на визу росло еще с октября прошлого года. Тогда Финляндия расширила прием визовых заявлений.

«В начале 2021 года действовали введенные из-за коронавируса ограничения для приема визовых заявлений, поэтому сравнение статистик за 2021 и 2022 годы не дает целесообразную картину о развитии ситуации. В период с января по 20 июля в Санкт-Петербурге было подано за 2021 год около 5200 визовых заявлений, а за 2022 год — около 58 000», — добавили в генконсульстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38