Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Половина жителей городов-миллионников приготовились ко второй волне COVID

В то, что первая волна пандемии закончилась, а второй уже не будет, верят только 27% наиболее оптимистичных жителей российских городов-миллионников, свидетельствуют данные опроса Wanta Group
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Почти половина (47%) жителей крупнейших городов России, в каждом из которых проживают более миллиона человек, ждут прихода второй волны эпидемии COVID-19 еще до конца нынешнего года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Wanta Group.

В сообщении компании, поступившем в РБК, отмечается, что наиболее вероятным сроком начала второй волны жители российских мегаполисов считают сентябрь. О том, что COVID-19 может вернуться с новой силой именно в сентябре, заявили 20% участников опроса. Остальные месяцы вызывают у респондентов меньше опасений. Среди опрошенных считают, что она может прийти:

  • в октябре — 16%;
  • в ноябре — 5%;
  • в августе — 4%;
  • в июле — 1%;
  • в декабре — 1%.

В то, что первая волна пандемии закончилась, а второй уже не будет, верят 27% наиболее оптимистичных респондентов. Еще 14% считают, что второй волны не будет, потому что эпидемия вообще не делится на волны, а представляет собой единый процесс. Наконец, 11% опрошенных затруднились дать ответ на вопрос о второй волне.

Голикова назвала условие для завершения пандемии COVID без второй волны
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Среди тех, кто ждет прихода второй волны COVID-19, большинство уверено, что она будет не страшнее первой. Того, что число заражений и смертельных исходов вырастет, опасаются только 16%. 71% полагает, что оба показателя будут такими же, как во время первой волны, или ниже.

Подавляющее большинство тех, кто верит в приход второй волны, заранее готовится. Ничего не делают только 8%, остальные же заявили, что уже принимают или намерены предпринять следующие меры (допускалось несколько ответов):

  • откладывание денег — 38%:
  • прием витаминов — 37%;
  • создание запаса лекарств, масок, антисептиков — 34%;
  • поиск хобби, которым можно заняться в самоизоляции — 33%;
  • обустройство квартиры или дома — 30%;
  • поиск удаленной подработки на случай самоизоляции — 28%;
  • налаживание отношений с близкими во избежание конфликтов на случай самоизоляции — 25%;
  • закупка инвентаря для занятий спортом дома — 19%;
  • покупка домашнего животного — 10%.

Роспотребнадзор назвал высокой вероятность второй волны COVID-19 осенью
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В Wanta Group отмечают, что откладывать деньги на случай нового локдауна склонны в первую очередь люди в возрасте от 18 до 24 лет (53%), среди тех, кому 45–55 лет, сбережения готовят только 26%.

С момента начала пандемии COVID-19 в России выявлено более 783,3 тыс. заболевших, из них 12,58 тыс. умерли. Абсолютный максимум выявленных за сутки больных COVID-19 пришелся, по официальным данным, на 10 мая (11 656 случаев), с тех пор число заражений постепенно снижается. За последние сутки в стране выявлено 5842 новых случая.

В мае Роспотребнадзор предупредил о высокой вероятности прихода второй волны COVID-19 осенью, когда летняя жара сменится прохладной и дождливой погодой, а россияне массово вернутся на работу и учебу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00