Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Спецслужбы США ищут связь между Т.Царнаевым и Д.Умаровым

Спецслужбы США изучают потенциальную связь между подозреваемым в совершении теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым и экстремистской группировкой "Имарат Кавказ", сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники.
Фото: РБК
Фото: РБК

Предположения следователей о связи убитого в перестрелке в Массачусетском технологическом институте Т.Царнаева и группировкой, взявшей на себя ответственность за несколько громких терактов, в том числе за взрыв в московском аэропорту Домодедово, основаны на содержании аккаунта Т.Царнаева на YouTube и его поездке в Россию в первой половине 2012г. Тогда Т.Царнаев посетил Дагестан и Чечню.

Источники утверждают, что видео, удаленные с аккаунта Т.Царнаева на YouTube, включало "плей-лист террориста" и ссылки на "Вилаят Дагестан", группировку, связанную с организацией "Имарат Кавказ".

Т.Царнаев и его младший брат Джохар подозреваются в осуществлении серий терактов в Бостоне. 15 апреля 2013г. на финише ежегодного Бостонского марафона прогремели взрывы, в результате погибли три человека, около 200 получили ранения. Спустя несколько дней они же устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Т.Царнаев получил смертельные ранения. Он был задержан, а позже скончался.

Его брат попал в руки правоохранительных органов 20 апреля, после тщательно спланированной спецоперации силовых ведомств США. Анонсированная поимка Дж.Царнаева в течение нескольких часов держала в напряжении весь мир. Все это время население пригорода Бостона Уотертауна находилось в строгой изоляции, жителям рекомендовали не покидать свои дома. При задержании 19-летний Дж.Царнаев оказал активное сопротивление. В настоящее время он находится в больнице с ранениями, полученными во время перестрелки в Массачусетском институте, медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

"Имарат Кавказ" - группировка, деятельность которой запрещена в России. Возглавляет организацию один из лидеров бандподполья Доку Умаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20