Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые предупредили о первом сокращении населения Земли со времен чумы

Telegraph: население Земли начнет сокращаться в ближайшие десятилетия
Население Земли начнет сокращаться в ближайшие десятилетия, что станет следствием снижения рождаемости. А уже к 2100 году на страны Южной Африки будет приходиться больше рожденных детей, чем на весь остальной мир, пишет Telegrаph
Фото: Eduardo Munoz Alvarez / Getty Images
Фото: Eduardo Munoz Alvarez / Getty Images

Из-за резкого падения рождаемости население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться — это произойдет впервые со времен «Черной смерти» (пандемии чумы в XIV веке), сообщает The Telegraph со ссылкой на опубликованное в журнале Lancet исследование.

Газета напоминает, что в результате «Черной смерти» население Земли сократилось с 400 млн до 350 млн человек, при этом население Европы уменьшилось примерно на треть. Теперь же, как выяснили ученые, население впервые в истории начнет сокращаться по естественным причинам, не связанным с пандемиями.

Исследователи отмечают, что для поддержания роста населения, известного как «общий коэффициент рождаемости», женщины должны иметь в среднем по 2,1 ребенка каждая, при этом уже по состоянию на 2021 год во всем мире коэффициент опустился до 2,23. Для сравнения: в 1950 году он был равен 4,84.

Ученые ожидают, что коэффициент рождаемости в мире снизится до 1,83 в 2050 году и до 1,59 к 2100 году. Это означает, что уже в 2050 году в 155 из 204 стран уровень рождаемости будет ниже, чем необходимо для поддержания численности населения, отмечает The Telegraph. К 2100 году таких стран будет уже 198, а на страны Африки к югу от Сахары будет приходиться более одного за каждых двух рожденных в мире детей.

Соавтор исследования и ведущий научный сотрудник Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета Наталья Бхаттачарджи заявила, что снижение уровня рождаемости «полностью изменит глобальную экономику и международный баланс сил и потребует реорганизации общества». «Глобальное признание проблем, связанных с миграцией и глобальными сетями помощи, станет еще более важным, когда существует жесткая конкуренция за мигрантов за поддержание экономического роста, а также по мере того, как беби-бум в странах Африки к югу от Сахары продолжается быстрыми темпами», — указала ученый.

Сокращение и старение населения требуют готовности и реорганизации общества «от воздействия на продовольственную безопасность и структуру миграции до самой инфраструктуры стран», считает директор отдела демографических наук Оксфордского университета профессор Мелинда Миллс. «Состав населения влияет на инфраструктуру, такую как школы, жилье, транспорт, жилье, здравоохранение и пенсии, а также на культурные изменения и изменения в голосовании», — добавила она.

Ученые предупредили о сокращении населения Земли к концу века
Общество
Фото:Amir Cohen / Reuters

Численность населения Земли впервые превысила отметку 8 млрд человек в ноябре 2022 года, согласно данным ООН. Увеличение населения планеты на 1 млрд произошло за 12 лет. Отметки 8,5 млрд человечество, согласно прогнозам, достигнет к 2030 году, а пика — 10,4 млрд — к 2080-му.

За последние 200 лет численность населения Земли выросла в восемь раз. Так, например, если в начале 1900-х на планете было всего 1,6 млрд человек, то к началу 2000-х уже 6 млрд, а в 2011 году — 7 млрд. Такой стремительный рост объясняется развитием медицины, достижениями в области санитарии, расширением доступа к питьевой воде, широким охватом вакцинации.

Как указали в ООН, несмотря на постоянное увеличение численности населения, темпы его прироста в последнее время замедляются. Прогнозируется, что более чем в 60 странах число жителей сократится на 1% или более в период с 2022 по 2050 год «из-за устойчиво низкого уровня рождаемости и в некоторых случаях повышенного уровня эмиграции».

При этом в организации отметили, что более половины прогнозируемого прироста населения мира до 2050 года будет сосредоточено в восьми странах — Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, на Филиппинах и в Объединенной Республике Танзания.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10
На фронтмена группы «Автоспорт» составили протокол за дискредитацию армии Общество, 15:10
Сейсмолог предупредил о подземных толчках в Стамбуле магнитудой до 7,6 Общество, 15:07
Суд раскрыл, в чем обвиняют 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:56