Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскомнадзор внес сайт «МБХ Медиа» в реестр запрещенных сайтов

Сайт Ходорковского попал в реестр страниц, содержащих призывы к беспорядкам или экстремистской деятельности, следует из данных Роскомнадзора. В «МБХ Медиа» заявили, что это произошло «без объявления войны»
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов «МБХ Медиа» Михаила Ходорковского, следует из выдачи сервиса проверки ограничения доступа к сайтам на сайте федерального агентства. Доступ будет ограничен по решению Генпрокуратуры от 20 февраля на основании ст. 15.3 ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Эта статья обязывает Роскомнадзор вести реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

Фото: blocklist.rkn.gov.ru

Представитель Роскомнадзора подтвердил РБК, что доступ к данному сайту ограничивается на основании требования, поступившего в Роскомнадзор из Генеральной прокуратуры.

РБК направил в Генпрокуратуру запрос в связи с попаданием «МБХ Медиа» в реестр.

Главный редактор «МБХ Медиа» Вероника Куцылло заявила, что сайт внесен в реестр «без объявления войны». «Ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура не объяснили причины. Никаких уведомлений в редакцию не поступало, никаких претензий ни к одному материалу РКН не высказывал. Теряемся в догадках».

По состоянию на 19:45 мск сайт «МБХ Медиа» был доступен.

«МБХ Медиа» возник, после того как федеральное агентство заблокировало доступ к сайту «Открытой России». «Открытая Россия» попала в реестр за призывы к массовым беспорядкам также по требованию прокуратуры. Тогда же заблокировали и другие сайты, связанные с Ходорковским и его движением.

Ходорковский объяснял открытие «МБХ Медиа» тем, что на судебное разбирательство об отмене блокировки «может идти почти год». Над контентом сайта, пояснил он в декабре 2017 года, работает тот же коллектив, что отвечал за сайт «Открытой России».

В апреле прошлого года Генпрокуратура признала три иностранные организации нежелательными в России. Это зарегистрированн​ая в Великобритании организация Otkrytaya Rossia, зарегистрированный сыном Михаила Ходорковского Институт современной России и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (также зарегистрированное в Великобритании).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44