Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крах Мастер-Банка "отключил" карточки десятков российских банков

Принятое ЦБ РФ решение об отзыве лицензии у Мастер-Банка ударило по карману не только его клиентов. Неожиданно для себя пострадали многие тысячи людей, даже и не подозревавших о том, что их денежные дела имеют хоть какое-то отношение к вызвавшей гнев ЦБ кредитной организации. Ведь Мастер-Банк - это еще и один из крупнейших в России процессинговых центров, только благодаря проходящей через него информации могли расплачиваться по безналу магазинах и снимать наличку в банкоматах владельцы пластиковых карточек, выпущенных десятками других российских банков.
Крах Мастер-Банка "отключил" карточки десятков российских банков

Отключение центра превратило даже золотые и платиновые карты в мертвые куски пластика. И хорошо еще, если такая неприятность произошла в родном городе, недалеко от выдавшего карту банка — в кассе деньги клиенту выдадут и без работающей карты. Куда хуже пришлось тем, кого беда застала в поездке, да еще и за границей.

О временном прекращении или введении ограничений на обслуживание пластиковых карт уже объявили Смоленский Банк, БКС Банк, Военно-промышленный банк, Московский вексельный банк, 2ТБанк, Банк проектного финансирования, Эллипс банк, банки "Адмиралтейский", "Азимут", ФИНАМ и "БФГ-кредит". Однако реальное число пострадавших, наверняка, намного больше. Ранее член совета директоров Мастер-Банка Игорь Путин заявлял, что процессинговым центром кредитной организации обслуживается каждый пятый российский банк.

"Причем географическое распространение наших партнеров весьма обширно: от Калининграда до Дальнего Востока. И количество клиентов с каждым годом растет", - отметил И.Путин, пояснив, что создание полноценного процессингового центра требует колоссальных затрат, сроки окупаемости проекта очень велики, и далеко не каждый банк может себе это позволить.

Пострадавшие из-за Мастер-Банка организации обещают своим клиентам вернуть возможность пользоваться своими кредитками в течение одного-двух дней и заверяют в том, что никакой угрозы самим деньгам нет.

"Обращаем внимание своих клиентов, что деньги, размещенные на счетах пластиковых карт банка ФИНАМ, не подвергаются какому-либо риску, так как Мастер-Банк осуществлял только техническое обеспечение операций, не имея доступа к средствам наших клиентов", - отмечается в сообщении банка ФИНАМ.

До момента восстановления платежеспособности пластиковых карт их владельцам предлагается обращаться непосредственно в отделения родного банка.

Напомним также, что ранее банкоматная сеть Мастер-Банка была объединена с сетями Альфа-Банка, Азиатско-тихоокеанского банка, а также банков "Ак Барс" и "Русский стандарт". Пока все было нормально, клиенты Мастер-Банка могли без дополнительных комиссий снимать деньги в банкоматах любого из этих банков, а их клиенты, в свою очередь, могли так же спокойно пользоваться терминалами Мастер-Банка. Теперь для клиентов лишенной лицензии кредитной организации банкоматы банков-партнеров закрыты, а те просят своих клиентов не подходить к банкоматам Мастер-Банка, даже если вдруг увидят, что какой-то из них работает.

"В связи с тем, что 20 ноября 2013г. Центральный Банк отозвал лицензию у ОАО "Мастер-Банк", с которым у Альфа-Банка заключен договор по совместному использованию банкоматной сети, мы просим наших клиентов не использовать банкоматы этого банка, а пользоваться АТМ других партнеров", - сообщает пресс-служба Альфа-Банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10