Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минобороны не согласились с предложением Минфина сократить штат военных

В военном ведомстве заявили, что предлагаемый Минфином проект реформы Вооруженных сил неприемлем. Предложенная мера по сокращению численности военных даст «нулевой эффект», полагают в Минобороны
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Предложение Минфина о сокращении численности штатного состава военнослужащих в армии на 10% неприемлемо, заявили в военном ведомстве. Заявление опубликовано в газете «Красная звезда».

В Минобороны подчеркнули, что численность и структура Вооруженных сил определена исходя из комплекса задач по обеспечению безопасности государства. «Сформирована устойчивая система комплектования, которая сбалансирована по количеству должностей, замещаемых военнослужащими и гражданскими специалистами», — отметили в ведомстве.

«Предложение Минфина России по сокращению должностей приведет к нулевому экономическому эффекту, так как средства на выплату денежного довольствия военнослужащим выделяются на реальную численность», — пояснили в министерстве.

Минфин предложил сократить 100 тыс. должностей в российской армии
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Предложение о реформировании Вооруженных сил Минфин направил в Совбез в середине октября. План ведомства предполагает перевод на гражданскую службу тех специалистов, работа которых не связана с выполнением боевых задач.

На это в Минобороны ответили, что опыт 2007–2012 годов по сокращению численности военнослужащих органов обеспечения показал неэффективность такой меры. В ведомстве подчеркнули, что это привело к возникновению проблемных вопросов и повлияло на боеспособность армии.

В числе прочего Минфин предложил убрать ежегодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции и увеличить до 25 лет срок выслуги, который необходим для ее получения.

Правительство заявило о планах изменить стаж для выхода военных на пенсию
Экономика
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

«С учетом осуществленного в военном ведомстве увеличения для различных категорий военнослужащих предельного срока военной службы на пять лет в Минобороны России совместно с другими федеральными органами исполнительной и государственной власти ранее детально прорабатывался вопрос о возможности повышения минимальной выслуги лет, дающей право для выхода на пенсию, с 20 до 25 лет, при условии реализации компенсационных норм и механизмов, повышающих общий уровень социальной защищенности военнослужащих и военных пенсионеров. Однако Минфином России данная инициатива была не поддержана», — говорится в заявлении Минобороны. Там пояснили, что, с учетом этого обсуждение вопроса увеличения выслуги лет для выхода на пенсию без компенсационных мер «бессмысленно».

Раскритиковали в военном ведомстве и предложение Минфина увеличить срок службы, после которого открывается ипотечный счет военнослужащего, до пяти лет после окончания вузов для офицеров и до восьми — для контрактников.

В Минобороны заявили, что эти предложения «не проработаны и не поддерживаются». «По нашим расчетам, реализация этого предложения только увеличит в долгосрочной перспективе расходы на обеспечение служебным жильем и выплаты компенсаций военнослужащим», — считают в министерстве.

«Реализация предложений Минфина России не приведет к какому-либо экономическому эффекту, но при этом значительно ухудшит материальное благополучие и социальный статус военнослужащих», — заключили военные.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока никаких решений о реформировании Вооруженных сил не принималось. «Экспертное обсуждение вполне может вестись, но в стадии принятия решения таких вопросов нет», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53