Перейти к основному контенту
Миссия «Луна-25»⁠,
0

Научрук космических миссий СССР попал в больницу после крушения «Луны-25»

Научрук космических миссий СССР Маров попал в больницу после крушения «Луны-25»
Маров назвал лунные экспедиции делом своей жизни и выразил надежду, что Россия не отложит следующую миссию. Ему 90 лет. Ученый признал, что «Луна-25» была для него «последней надеждой увидеть возрождение нашей лунной программы»
Михаил Маров
Михаил Маров (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Один из научных руководителей космических исследований СССР, 90-летний академик Михаил Маров попал в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), узнав о крушении аппарата «Луна-25», сообщил РБК сам ученый.

«Я под наблюдением. Как я могу не переживать, это в значительной мере дело жизни. Очень это все тяжело. Но, ничего, я надеюсь, что справимся, что у руководства «Роскосмоса» будет желание, даже осознанная необходимость этот эксперимент повторить», — сказал Маров.

О своем состоянии ученый также рассказал МК. «Печально, что не удалось посадить аппарат. Для меня это, пожалуй, была последняя надежда увидеть возрождение нашей лунной программы», — пояснил Маров. Он призвал не замалчивать причины произошедшего, а обсудить их, используя опыт прежних запусков.

Предшественники «Луны-25»: самые известные лунные миссии СССР
Фотогалерея 

Маров родился в 1933 году. Он занимал ведущую роль в разработке и реализации многолетней программы советского исследования космоса, в исследовании Луны и планет Солнечной системы. Ученый участвовал в первых исследованиях Марса и Венеры.

Маров в своих работах развивал исследование проблем образования и ранней эволюции Луны, их связь с формированием Земли. Созданные им модели легли в основу проектирования космических аппаратов. Кроме того, ученый занимался исследованием теплофизических свойств лунного грунта, доставленного с поверхности Луны, сейчас он возглавляет работы по перспективным проектам детальных исследований и освоения Луны на основе нового поколения космических аппаратов. Он был ученым секретарем Межведомственного научно-технического совета по космическим исследования, президентом Отделения планетных исследований Международного астрономического союза (МАС), действительным членом Международной академии астронавтики, членом Британского Королевского астрономического общества.

Маров — один из последних ученых, кто был лично знаком с тремя основоположниками ракетно-ядерного щита СССР — Королевым, Курчатовым и Келдышем.

Он награжден орденами Почета, Дружбы, Александра Невского, а также становился лауреатом Ленинской премии и Государственной премии СССР.

«Луна-25» погибла. Что нужно знать о потерпевшей крушение миссии
Технологии и медиа
Фото:Наталья Бережная / Роскосмос Медиа / ТАСС

В рамках проекта «Луна-25» планировалось отработать технологию мягкой посадки, проанализировать грунт с Луны и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы. «Луна-25» стала первой почти за полвека экспедицией к спутнику Земли для России.

Однако накануне, 19 августа в 14:57, связь с аппаратом была утрачена. Как рассказал «Роскосмос», в связи с «отклонением фактических параметров импульса от расчетных» аппарат перешел на нерасчетную орбиту и «прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны». Госкорпорация пообещала сформировать комиссию для расследования причин произошедшего.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09