Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Мэр Новой Каховки допустил проблемы с водой в Крыму после разрушения ГЭС Политика, 08:22
Впервые в истории три россиянина войдут в топ-10 рейтинга ATP Спорт, 08:19
Власти назвали территории под угрозой затопления после разрушения ГЭС Политика, 08:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 08:04
Число пассажиров на внутрироссийских рейсах достигло 15-летнего рекорда Бизнес, 08:00
Уровень воды поднялся на 2,5 м после частичного разрушения Каховской ГЭС Политика, 07:30
Группа Little Big не смогла запретить PepsiCo называть своим именем чипсы Технологии и медиа, 07:30
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Российского вратаря заменили в финале плей-офф НХЛ из-за обилия голов Спорт, 07:30
Киев начал эвакуацию жителей правого берега Днепра после разрушения ГЭС Политика, 07:21
Разрушенная плотина Каховской ГЭС. Видео Политика, 07:21
Между Сахалином и Китаем возобновили прямое авиасообщение Общество, 07:13
Глава ИРИ сравнил доходы марафонов Блиновской с подпольными казино Технологии и медиа, 07:00
Власти сообщили о частичном разрушении Каховской ГЭС из-за обстрелов Политика, 06:53
Посольство России назвало шпиономанией санкции США из-за Молдавии Политика, 06:43
Лесные пожары и наводнения ,  
0 

В Марий Эл ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в том числе в районе, на территории которого уже два дня не могут локализовать лесной пожар. Есть угроза распространения огня на населенные пункты
Фото: МЧС РФ
Фото: МЧС РФ

Глава республики Марий Эл Александр Евстифеев ввел режим ЧС из-за лесных пожаров, которые пока не удается потушить. Указ размещен на сайте главы региона.

Он вводит режим ЧС в лесах регионального характера. Документ устанавливает зоной чрезвычайной ситуации территории Медведевского и Звениговского муниципальных районов республики.

«Документ направлен на безопасность граждан в целях защиты населения и территорий населенных пунктов, расположенных на территории республики, от лесных пожаров, а также предотвращения возможных человеческих жертв, ущерба здоровью и нарушений условий жизнедеятельности людей», — поясняется в отдельном сообщении на сайте.

В нем также говорится, что 18 августа в Медведевском районе возник пожар, который пока не удается локализовать. Огонь может распространиться на населенные пункты, примыкающие к лесам и находящиеся на расстоянии до 5 км от кромки горения. Также есть угроза перехода пожара на территорию Звениговского района.

Из некоторых оздоровительных учреждений были эвакуированы отдыхающие и персонал. «Отдыхающие отнеслись к ситуации с пониманием, жалоб нет», — уточнили в пресс-службе главы республики. Ранее МЧС сообщало, что эвакуированы 634 человека, из них 423 — дети.

По предварительным данным, причиной пожара в Медведевском районе стала сухая гроза, говорится в сообщении региональной прокуратуры. «Вместе с тем анализ причин лесных пожаров, произошедших на территории республики, свидетельствует о том, что более 50% из них возникли по вине граждан, в результате неосторожного обращения с огнем, незаконного разведения костров», — добавили в ведомстве.

По данным «Авиалесоохраны» к полуночи 20 августа на территории России действовали 128 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 1,5 млн га, из них на Якутию пришлось 1,39 млн.

Кроме Якутии, больше всего пострадали территории в Иркутской области, на Чукотке, в Башкирии и Свердловской области. В Марий Эл действовал один пожар на площади 120 га.

Лесные пожары бушуют в регионах с июня. Некоторые из них уже вводили режим ЧС на территории районов, в том числе Свердловская область, Курганская область, Оренбургская область, Удмуртия, Башкирия.

Авторы
Теги