Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
10 536 

Россияне рассказали, какие товары закупали впрок из-за угрозы дефицита

Лишь 20% опрошенных запасались теми или иными товарами, хотя проведенное ранее исследование показало, что дефицита на фоне санкций опасалась значительно большая доля россиян
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Пятая часть россиян с марта по май запасалась теми или иными товарами, опасаясь их дефицита в будущем, свидетельствуют результаты исследования в рамках мониторинга аналитического центра НАФИ (есть у РБК). Опрос проводился в мае, в нем участвовали 1,6 тыс. совершеннолетних жителей 53 регионов России.

Опрошенные закупали:

  • крупу (12%);
  • макароны (10%);
  • бытовую химию (8%);
  • консервы (7%);
  • лекарства (7%);
  • средства личной гигиены (7%);
  • косметику и парфюмерию (3%);
  • табак (3%) и алкоголь (2%);
  • одежду и обувь (2%);
  • детские товары (2%).

При этом жители Москвы чаще других покупали косметику и парфюмерию (9%) и одежду и обувь (8%), а россияне 24–35 лет — товары для детей (6%). Женщины чаще, чем мужчины, приобретали впрок средства личной гигиены (9%) и бытовую химию (10%).

«Коммерсантъ» узнал о дефиците коммерческих беспилотников в России
Технологии и медиа
Фото:Bruce Bennett / Getty Images

Проведенный в апреле опрос показал, что многие россияне опасались нехватки тех или иных пяти категорий: лекарств и медицинского оборудования (42%), продуктов питания (30%), запчастей для автомобилей (30%), смартфонов и компьютеров (27%) и материалов для строительства и ремонта (26%). «Однако по итогам текущего исследования выяснилось, что стратегией формирования запасов продуктов и товаров впрок руководствовался лишь каждый пятый россиянин, несмотря на возникшие опасения», — заметила исполнительный директор аналитического центра Людмила Спиридонова. Она объяснила расхождения зависимостью потребительского поведения человека от наличия свободных денег и желания использовать их на закупку разных товаров. Согласно мартовскому опросу, 66% респондентов выбрали противоположную стратегию — стали экономить и ограничивать себя.

Россияне начали опасаться дефицита тех или иных категорий товаров на фоне санкций, введенных против Москвы из-за военной операции на Украине. Начиная с конца февраля возникал ажиотажный спрос на гречку, сахар, гигиенические прокладки, парфюмерию, росли цены на бумагу.

В Минпромторге в марте заверили, что дефицита в розничной торговле не ожидается, а по большинству социально значимых товаров сформированы долгосрочные запасы. Мартовский опрос ВЦИОМа показал, что каждый второй россиянин на фоне санкций столкнулся с нехваткой привычных товаров — чаще всего сахара (41%).

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Gastreet: как форум рестораторов и шефов изменил гастрономию в России Вино, 17:24
В Бурятии и Забайкалье введут круглогодичный запрет на майнинг Технологии и медиа, 17:23
На форуме COM.E ON расскажут, как развивать бизнес на маркетплейсах Отрасли, 17:21
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Власти раскрыли программу «Лета в Москве» Город, 17:18
Совладельца ТГК-14 задержали в Забайкалье Бизнес, 17:16
5 июня в Москве пройдет благотворительный вечер «Три главных слова» Пресс-релиз, 17:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вьетнам запретил продажу номера The Economist из-за обложки с президентом Общество, 17:09
Американский режиссер Уолтерс рухнул вместе с балконом в Киеве Общество, 17:09
Шойгу заявил, что солдаты из КНДР защищали курскую землю, как свою Политика, 17:06
Депутаты предложат освободить от налога трехлетние вклады Финансы, 17:05
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекёсток, 16:59
Путин объяснил, при каком условии не согласился бы на присоединение Крыма Политика, 16:57
Путин поручил завершить работу над зачетом в стаж времени ухода за детьми Политика, 16:56