Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

The Guardian назвала лоббиста Дерипаски самым частым из гостей Ассанжа

Самым частым гостем Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора за минувший год был американский лоббист Адам Уолдман, связанный с российским миллиардером Олегом Дерипаской, выяснила The Guardian
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж (Фото: Tolga Akmen / Zuma / Global Look Press)

Лоббист из США Адам Уолдман за минувший год девять раз встречался с Джулианом Ассанжем, сообщает The Guardian со ссылкой на журнал посетителей посольства Эквадора в Лондоне, где основатель Wikileaks пребывает безвыходно с 2012 года.

Издание указывает, что чаще, чем Уолдман, с Ассанжем в 2017 году не встречался никто.

О причинах этих встреч и темах, которые Ассанж обсуждал с Уолдманом, газете точно не известно, однако издание указывает, что среди клиентов лоббиста с 2009 года есть миллиардер Олег Дерипаска, который попадал в поле зрения специального прокурора США Роберта Мюллера, расследующего попытки России повлиять на выборы в США.

Ассанжа оставили без интернета и связи из-за оценки «дела Скрипаля»
Политика
Джулиан Ассанж

Уолдман — зарегистрированный лоббист из Вашингтона, у его компании Endeavor Group множество клиентов, в том числе среди голливудских звезд, указывает The Guardian. Издание со ссылкой на документы о раскрытии лоббистской деятельности сообщает, что за 2017 год Дерипаска заплатил Уолдману в общей сложности $562 тыс. — преимущественно за консультации по юридическим вопросам, имеющим отношение к компании UC Rusal. Кроме того, в 2009 году, когда сотрудничество Дерипаски и Уолдмана только началось, он помогал миллиардеру из России решить проблемы с американской визой: как ранее писал WSJ, Вашингтон отказывался ее выдавать на том основании, что подозревал Дерипаску в связях с криминалитетом. Сам миллиардер эти обвинения отрицал.

Помимо Дерипаски, компания Уолдмана консультировала главу МИДа Сергея Лаврова, пишет издание со ссылкой на документы Минюста. Газета также утверждает, что Endeavor Group в 2010 году была нанята Лавровым, чтобы помочь разрешить проблему «постоянной неопределенности», с которой столкнулся Дерипаска в ожидании ответа властей США по поводу его визы.

При этом отношения Уолдмана с Дерипаской не ограничиваются деловыми связями, указывает The Guardian. В 2008 году Уолдман был с Дерипаской в Москве, Амстердаме и Сибири, указав целью поездки «дружбу», а в 2015 Уолдман вместе с женой и российским миллиардером позировал во время Октоберфеста в Мюнхене.

Уолдман не зарегистрирован в качестве защитника интересов Джулиана Ассанжа в США, где основателю Wikileaks грозит тюремное заключение. На вопросы издания о темах его встреч с Ассанжем в Лондоне он отвечать отказался.

Дерипаска остается важной фигурой для расследования Роберта Мюллера, который пытается установить, каким образом Москва могла влиять на выборы в США в 2016 году, пишет издание. Расследование по этому поводу идет в США с января 2017 года.

Мюллер также ведет дело против Пола Манафорта, который в 2016 году несколько месяцев возглавлял предвыборный штаб нынешнего президента США Дональда Трампа. Манафорта обвиняют в незаконной лоббистской деятельности и в заговоре против Вашингтона в интересах бывшего президента Украины Виктора Януковича. Манафорта арестовали по обвинению в попытке давления на свидетелей в начале июня.

Администрация Обамы ранее обвиняла власти России в хакерских атаках на сервера Демократической партии США: летом 2016 года WikiLeaks обнародовала письма и документы, связанные с соперницей Трампа на выборах Хиллари Клинтон.

В них был обнаружен заговор сотрудников против бывшего участника президентской гонки Берни Сандерса, что привело к отставке партийного лидера Дебби Вассерман-Шульц.

Кроме того, хакеры взламывали ресурсы фандрайзингового комитета, поддерживавшего кандидатов в конгресс США от Демпартии, и сервера предвыборного штаба Клинтон.

После победы Трампа на выборах​ Национальный комитет Демократической партии США обратился в суд с иском против России, команды Дональда Трампа, обеспечившей его избрание, и WikiLeaks, обвинив их во вмешательстве в избирательный процесс.

Москва неоднократно отрицала, что каким-либо образом пыталась повлиять на выборы в США, отрицал свою причастность к хакерским атакам на ресурсы Демпартии и Ассанж.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47