Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Таможенники сообщили о перехвате более 800 кг героина для Европы

Четыре партии наркотиков из Центральной Азии предназначались для Нидерландов. Среди участников банды были в том числе и жители Евросоюза

Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru
Фото: customs.gov.ru

В Федеральной таможенной службе (ФТС) сообщили о пресечении деятельности преступной группы, участники которой пытались создать канал для поставок героина в Нидерланды. Переправлять наркотики через Россию они намеревались партиями по 200 кг.

В ФТС указали, что после раскрытия схемы преступников удалось не допустить транзит через Россию уже первых четырех партий, в результате чего правоохранительные органы изъяли более 810 кг героина, который шел из стран «золотого полумесяца» (Афганистана, Ирана и Пакистана). Также были задержаны исполнители, пособники и организаторы канала контрабанды, в том числе и граждане стран ЕС. По факту случившегося возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

В ФТС сообщили, что в серии операций участвовали ФСБ, МВД, а также Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Указывается, что для привлечения к ответственности заказчиков российские правоохранители пытались договориться о совместных действиях с коллегами из ЕС, однако сотрудничества добиться не получилось.

Спецназ задержал в Красноярске подозреваемых в сбыте героина на ₽10 млн
Общество

Как указывается в сообщении ФТС, в 2021 году российскими экспертами отмечаются попытки международных наркокартелей возобновить функционирование так называемого Северного маршрута и, как следствие, рост транзитного перемещения наркотических средств через территорию Российской Федерации.

В феврале этого года власти Болгарии сообщили о захвате 400 кг иранского героина, которые пытались провезти через порт Варны на корабле, который следовал из ОАЭ. Как предположили местные власти, наркотики предназначались для поставки в Западную Европу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34