Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Военная операция на Украине. Карта на 9 июня Политика, 19:00
В Калининградской области ввели режим ЧС из-за засухи Общество, 18:58
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
Топ-5 событий на СПБ Бирже: дебют Apple, победа «Яндекса», иск к Coinbase РБК Инвестиции, 18:32
США предоставили Украине очередной пакет военной помощи на $2,1 млрд Политика, 18:27
«Спартак» подал апелляцию на дисквалификацию Соболева Спорт, 18:24
Путин рассказал о нехватке современного вооружения в России Политика, 18:19
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
ЦБ решил проблему закрытия ИИС с заблокированными акциями Инвестиции, 18:16
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 18:13
Норвегия задержала на своих верфях шесть российских судов Политика, 18:06
Суд арестовал фигурантов дела о краже спирта у МВД для «Мистера Сидра» Политика, 18:02
Каркасы домов приплыли на пляж в Одессе. Видео Политика, 18:02
В МВД рассказали о планах наказывать водителей за лекарственное опьянение Авто, 17:59
В Петербурге начали оповещать о необходимости явиться в военкомат по СМС Политика, 17:57
Общество ,  
0 

СМИ узнали о заявлении «Открытия» на брата экс-владельца «Росгосстраха»

Дело против Сергея Хачатурова, брата бывшего президента и владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова, возбуждено по заявлению нового руководства «ФК Открытие», узнали «Ведомости»
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Заявление в правоохранительные органы, по которому было возбуждено дело против Сергея Хачатурова — брата бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова, подало «новое руководство «ФК Открытие». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов и человека, близкого к одной из сторон спора.

В среду, 18 апреля, Лефортовский суд арестовал Сергея Хачатурова по делу о растрате (ст. 160 ч. 4 УК РФ). Мера пресечения определена предпринимателю до 16 июля. В разные годы Сергей Хачатуров был вице-президентом «Росгосстраха» и гендиректором ООО «РГС Активы».

По версии следствия, Сергей Хачатуров обвиняется в хищении принадлежащего ООО «РГС Активы» пакета акций ПАО «Росгосстрах», говорил РБК ​адвокат Данила Хачатурова Алексей Мельников. «Этот пакет был правомерно реализован Сергеем посредством прямой биржевой сделки под контролем регулятора», — отмечал защитник. По его словам, покупателем «РГС Активы» выступил банк «Траст», входящий в периметр санации банка «ФК Открытие». Следствие подозревает Сергея Хачатурова в хищении более чем 1 млрд руб., говорил Мельников.

В 2017 году Данил Хачатуров продал «Росгосстрах», демонстрировавший убытки, холдингу «Открытие». Сделка стала одной из причин ухудшения финансового положения банка «ФК Открытие», в результат чего ЦБ объявил о санации банка и его активов, в том числе «Россгосстраха».

Санируемый банк «Открытие» возглавил Михаил Задорнов. В декабре 2017 года он говорил, что в «Росгосстрахе» «царило воровство сверху донизу», а бизнес-модель компании «никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль». Данил Хачатуров, отвечая на обвинения Задорнова, говорил о том, что причиной краха компании стали ошибки в госрегулировании рынка ОСАГО.

Еще в начале апреля зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин говорил о том, что МВД проверяет «Росгосстрах». По его словам, новое руководство «Росгосстраха» передало в правоохранительные органы материалы о «подозрительных случаях» в компании при прошлом руководстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Страхование"