Перейти к основному контенту
Крушение Ан-148 в Подмосковье ,  
0 

Ространснадзор предписал приостановить полеты Ан-148 после катастрофы

Полеты всех самолетов Ан-148 должны быть приостановлены российскими авиакомпаниями, заявил глава Ространснадзора Виктор Басаргин
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предписала приостановить полеты самолетов Ан-148 во всех авиакомпаниях, заявил глава ведомства Виктор Басаргин, передает ТАСС. В Ространснадзоре подтвердили РБК выдачу таких предписаний авиакомпаниям.

«Мы сделали предписание приостановить полеты Ан-148 во всех авиакомпаниях, в которых эксплуатируют», — сказал он.

Кроме того, Ространснадзор предписал приостановить полеты всех самолетов авиакомпании «Саратовские авиалинии»​.

Последствия крушения пассажирского Ан-148 в Подмосковье. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Самолет пропал с радаров спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Ан-148 упал недалеко от села Степановское в Раменском районе Подмосковья.

Представитель Росавиации сообщил РБК, что ведомство приостановило срок действия сертификата эксплуатанта «Саратовских авиалиний» до 27 апреля.

Пресс-секретарь Минтранса Саратовской области Светлана Цаплина сообщила РБК, что авиакомпания продолжает свою работу. «Ни один рейс не отменен», — подчеркнула она.

В «Саратовских авиалиниях» также сообщили, что компания продолжает свою работу. Она имеет действующий сертификат эксплуатанта, полеты будут проводиться на самолетах Embraer-190 и Як-42, отметили в компании.​

Пассажирский Ан-148 «Саратовских авиалиний», вылетевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли.

Четыре вопроса для следствия по делу о катастрофе Ан-148 в Подмосковье
Общество
Фото:Татьяна Макеева / Reuters

По предварительной версии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), причиной катастрофы стало обледенение приемников полного давления, которые используются при определении скорости самолета. Это привело к заниженным данным о скорости лайнера, из-за которых пилоты решили наклонить машину вниз.

После аварии СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Контроль над безопасностью полетов в авиакомпании «Саратовские авиалинии» был «слегка снижен», отмечал 13 марта Басаргин, рассказывая о промежуточных результатах проверки Ространснадзора. «Мы просто видим, что была возможность сегодня направлять финансовые ресурсы на повышение безопасности полетов. Но этого, к сожалению, не делали», — отметил он тогда.

Отвечая на вопросы журналистов о причинах крушения самолета, он заявил, что к нему привели как ошибки пилотирования, так и некоторые особенности самого воздушного судна. Какие именно особенности, он тогда не уточнил, однако сообщил, что его ведомство уже подготовило предписания изготовителям самолета и Росавиации.

Росавиация заявила о «перепутанных диалогах» пилотов разбившегося Ан-148
Общество
Обломки на месте крушения пассажирского самолета Ан-148  

РБК направил запрос в пресс-службу ОАК (головная компания Воронежского авиастроительного завода, который по лицензии производит Ан-148). Представитель авиакомпании «Ангара» (один из эксплуатантов Ан-148) сообщил РБК, что перевозчик не получал предписания Ространснадзора, уточнив, что проверки самолетов у них начались с понедельника. 

Самолеты Ан-148 также есть в парке Минобороны, РБК направил запрос в военное ведомство с вопросом о том, продолжит ли министерство эксплуатацию этих самолетов.

РБК также направил запрос в пресс-службу правительства Саратовской области.

Ан-148 и «Саратовские авиалинии»

Российско-украинский продукт

Ан-148 — ближнемагистральный региональный самолет, был разработан украинским конструкторским бюро имени Олега Антонова и производится на госпредприятии «Антонов» с 2004 года. В России эти самолеты по украинской лицензии делает Воронежский авиастроительный завод (ВАСО). Первый полет воздушного судна российской сборки был в 2009 году.

Согласно данным ВАСО, всего в России произведено 29 самолетов семейства Ан-148. Основными эксплуатантами Ан-148 в России являются Минобороны, МЧС и специальный летный отряд «Россия». В коммерческой эксплуатации эти самолеты находятся только у «Саратовских авиалиний» (пять бортов) и «Ангары» (пять бортов).

Как сообщает разработчик самолета, конструкторские решения обеспечивают «значительно более высокий уровень защищенности двигателей и крыла от повреждений посторонними предметами».

По данным «Антонова», Ан-148 может безопасно работать на слабоподготовленных, галечных, грунтовых, подготовленных ледовых и заснеженных взлетно-посадочных полосах.

Перевозчик с историей

​Авиакомпания «Саратовские авиалинии» создана в 1994 году в результате акционирования государственного предприятия «Саратовский объединенный авиаотряд». По итогам 2017 года заняла 19-е место среди всех российских перевозчиков по числу перевезенных пассажиров (796,4 тыс. человек). В ноябре прошлого года генеральному директору авиакомпании было вынесено прокурорское представление, основанием для которого послужили многочисленные задержки рейсов. Вводить в свой воздушный парк самолеты Ан-148 «Саратовские авиалинии» начали в конце 2016 года. Тогда сообщалось, что тем самым в компании намерены заменить морально устаревшие Як-42.

Согласно данным СПАРК, 55,55% АО «Саратовские авиалинии» принадлежит ООО «Союз Инвест», единственным владельцем которого является Аркадий Евстафьев. Он же является генеральным директором ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз», которому принадлежит еще 26,63% акций авиакомпании.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36