Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу СК попросили проконтролировать дело о дизентерии в детсадах Москвы

​Первые сообщения об отравившихся в московских детских садах детях появились в декабре 2018 года. В Совете по правам человека говорят о жалобах родителей на то, что полноценное расследование до сих пор не проведено
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Совет по развитию гражданского общества и правам человека ​при президенте России (СПЧ) попросил главу СКР Александра Бастрыкина взять под личный контроль «расследование массового заражения дизентерией детей московских детских садов».

В СПЧ также сообщили о получении коллективного обращения инициативной группы пострадавших родителей, которые жалуются на невозможность получить информацию о ходе разбирательства и полагают, что «никакого полноценного расследования» до сих пор не проведено.

«Ознакомившись с перепиской родителей и чиновников по данному вопросу, трудно не согласиться с таким выводом», — отметил Федотов.

Реакции от следственного комитета на обращение СПЧ «не получено», сообщила РБК член СПЧ Ирина Киркора.

«Обращение было отправлено от родителей двух детских садов. Речь может идти о 70 детях, но дело в том, что именно подписей в заявлении к нам меньше, поэтому мы можем только предполагать эту цифру. Мы сейчас создаем рабочие группы, в том числе с медиками, чтобы правильно рассмотреть этот вопрос и был общественный контроль», — рассказала Киркора.

Роспотребнадзор подтвердил массовое отравление в детсадах Москвы
Общество
Фото:Мария Дмитриенко / ТАСС

​Первые сообщения об отравившихся детях в московских детских садах появились в декабре 2018 года. 1 февраля Роспотребнадзор подтвердил, что в конце декабря 2018 года были выявлены случаи массового заболевания кишечной инфекцией в дошкольных учреждениях на юго-востоке Москвы. В сообщении ведомства отмечалось, что заболевания, связанные с «употреблением инфицированной пищи», были выявлены у 127 человек.

10 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал видеообращение Валентины Еремеевой, мамы одной из воспитанниц детского сада в Марьино. Женщина рассказала, что у ее дочери были обнаружены два вида возбудителя дизентерии, а также появились осложнения в виде гемоколита. По словам юриста ФБК Любови Соболь, причиной массовости заболевания дизентерией стала «монополия на питание детей по всей Москве у фирм Евгения Пригожина».

12 февраля Пригожин провел встречу с представителями общественности, у которых были вопросы к качеству еды, поставляемой в московские школы и детские сады. Представители комбината «Конкорд» Пригожина уточнили, что все итоги встречи были переданы Соболь, которую также приглашали посетить комбинат, однако она на встречу не пришла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52