Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава секты "Аум Сенрике" признан вменяемым

Бывший руководитель японской религиозной секты "Аум Сенрике" Секо Асахара признан вменяемым. Таким образом, организатор газовой атаки в токийском метро в 1995 году сможет предстать перед судом, который отклонит его апелляцию на смертный приговор.
Глава секты "Аум Сенрике" признан вменяемым

Вина С.Асахары была признана еще в 2004 году. Глава популярной секты оказался виновен в гибели 27 человек. Суд приговорил экс-лидера "Аум Сенрике" к повешению.

Подготовку к апелляции Секо Асахара начал еще во время судебного процесса. Он часто засыпал, делал странные жесты и что-то бормотал себе под нос. В результате после оглашения приговора адвокат главы секты потребовал психиатрическую экспертизу.

Врачи, в итоге, пришли к выводу, что у экс-главы "Аум Сенрике" действительно есть признаки умственного расстройства, которые стали следствием тюремного заключения. Однако серьезных психических заболеваний у С.Асахары не обнаружено.

Если апелляция будет отклонена и приговор вступит в действие, Тидзуо Мацумото (а именно так по-настоящему зовут самого известного японского сектанта) не обязательно будет повешен. До сей поры к смертной казни было приговорено еще 12 членов секты, однако ни один приговор пока не приведен в исполнение.

Стоит отметить, что "Аум Сенрике" в начале 1990-х получила широкое распространение в России, где она приобрела большую популярность, чем в родной Японии. В нашей стране насчитывалось около 30 тысяч последователей "Аум Сенрике".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15