Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ: Куба передумала выдавать неонациста по прозвищу Тесак

На Кубе отложен вопрос об экстрадиции в Россию Максима Марцинкевича. Националист, известный на родине под прозвищем Тесак, обвиняется российскими властями в экстремизме и возбуждении межнациональной ненависти.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В участке Тесаку рассказали, что из Москвы пришел запрос, в котором говорилось, что он является очень опасным уголовным преступником. Однако вскоре полицейские подняли в интернете все последние новости о Тесаке, после чего выяснили, что в России его ищут не за убийства или наркотики, а по политическим мотивам - за неуважение к победе в Великой Отечественной войне", - рассказал "Известиям" соратник М.Марцинкевича.

Основанием для обвинений служат многочисленные видеоролики, которые М.Марцинкевич размещает в соцсетях. В декабре 2013г. по решению российского суда Тесак был заочно арестован, а 18 января на Кубе был взят под стражу. Сообщалось, что кубинские власти готовят документы по его выдачи.

Теперь, по словам сторонников ультраправого радикала, отношение к Тесаку изменилось. Кубинские правоохранители "даже съездили в отель, опечатали его номер и приказали хозяйке отеля не трогать его вещи, пояснив, что постоялец может вскоре вернуться", подчеркивает газета.

В настоящее время полиция решает, что делать с М.Марцинкевичем - оставить под стражей или отпустить. Впрочем, адвокаты неонациста подчеркивают, что формально у Кубы нет поводов для задержания их подзащитного и выдачи его России, поскольку в законодательстве этой страны нет аналогичных обвинений.

"Куба хоть и подписала с Россией договор о выдаче преступников и подозреваемых, решение об экстрадиции Марцинкевича будет приниматься исходя из политических интересов", - заявил адвокат Алексей Михальчик.

Напомним, основанием для обвинения М.Марцинкевича в экстремизме стали три ролика, которые были размещены на YouTube. На видеозаписях Тесак высказывает свои взгляды, близкие по духу к субкультуре скинхедов. Следствие также проведет проверку роликов возглавляемого им движения "Оккупай педофиляй".

За "возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства с применением насилия" М.Марцинкевичу в России грозит 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что М.Марцинкевич находится в Белоруссии. С 2007 по 2011гг. он сидел в тюрьме за националистическую провокацию в ходе дебатов, в которых участвовали журналисты Юлия Латынина и Максим Кононенко.

29-летний М.Марцинкевич также известен как лидер ультраправой организации "Формат-18", которую в 2010г. признали экстремистской.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54