Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Депутаты одобрили проект о профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ

Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому школьники, не сдавшие государственную аттестацию после 9-го класса, смогут поступить на обучение рабочей профессии. Такой ученик по завершении учебы сможет снова пройти аттестацию и сразу получить два диплома — об общем образовании и профессиональном. Проект приняли единогласно 406 депутатов.

Изменения заработают уже с января 2026 года. Каждый регион будет отдельно по желанию устанавливать такую возможность для тех, кто не смог успешно сдать экзамены после 9-го класса. В таком случае власти должны будут определить перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым смогут обучаться такие студенты, список организаций для обучения, а также порядок его проведения. Также для таких студентов установят отдельный порядок аттестации.

Госдуме предложили расширить сдачу ОГЭ по двум предметам
Общество
Фото:Светлана Возмилова / Global Look Press

«Мы в командировках видим, что во многих регионах уже семиклассники и восьмиклассники пытаются получать профессию, но права такого в законе у них пока нет. Это очень честный закон, потому что он обязывает учителей честно признавать свои ошибки, если они есть, но не давать потерять время для того, чтобы получить профессию», — указала глава комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых, представляя проект.

В поддержку изменений на заседании также высказались представитель КПРФ Олег Смолин и депутат от партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

По мнению Смолина, в дальнейшем стоит предусмотреть и исключения для тех детей, которые не могут сдать определенные профильные предметы. Он привел в пример поэта Александра Пушкина, у которого, как отметил депутат, «был нуль по математике», а значит, он не смог бы дать ОГЭ или ЕГЭ по этому предмету, но это не мешало ему быть гениальным поэтом. «Может быть, надо было бы дать право в подобных случаях не только на профессиональное обучение, но и на профессиональное образование: даже если гуманитарий не сдал ЕГЭ по математике, его не надо лишать возможности дальнейшего образования», — указал Смолин.

В 2025 году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области прошел пилотный проект, в рамках которого выпускники 9-х классов могли сдать только два предмета ОГЭ, чтобы получить аттестат и продолжить обучение в колледже. Регионы сообщали, что такие нововведения позволили снизить число школьников, которые не смогли получить аттестат. К примеру, в Санкт-Петербурге их число сократилось более чем в два раза. Эксперимент планируют продлить до 2029 года и дополнительно расширить на Республику Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22