Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Сбер» сообщил, что доля мошеннических звонков из-за рубежа достигла 70%

Главный источник мошеннических звонков из-за рубежа — территория Украины, а именно город Днепр, рассказали в «Сбере»
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Доля мошеннических звонков россиянам из-за рубежа достигла 70%, а наибольшее число незаконных кол-центров находится на Украине. Об этом рассказал заместитель правления «Сбера» Станислав Кузнецов в интервью газете «Известия».

«Сейчас доля мошеннических звонков из-за рубежа достигла 70%, при этом такие кол-центры «работают» исключительно по гражданам России. Главный источник звонков — территория Украины, еще конкретнее — город Днепр, бывший Днепропетровск. Там большое количество русскоговорящей молодежи, а возможностей честного заработка, очевидно, не хватает», — сказал он.

При этом, по его словам, за последний год количество мошеннических кол-центров в Днепре сократилось с 1 тыс. до 150. «Отсеялись те, кто работал по самой примитивной схеме: «Ваша карта заблокирована, продиктуйте CVV-код». Остались крупные центры, действующие по более хитроумным схемам обмана», — указал Кузнецов.

Он также уточнил, что еще два года назад 40% мошеннических звонков осуществлялись из мест лишения свободы в России, еще 40% — из-за рубежа, а оставшиеся 20% — из российских городов.

В Петербурге задержали «курьеров» телефонных мошенников с Украины
Общество
Фото:Следственный комитет РФ

В начале октября Кузнецов также обозначал Украину как «столицу» телефонного мошенничества. По его словам, в среднем клиентам «Сбера» поступает 3–7 тыс. звонков в день, иногда их число доходит до 10 тыс. «50% граждан вообще не берут телефон по разным причинам и не отвечают на такие звонки, но с 1% граждан [мошенникам] все-таки удается переговорить», — добавил Кузнецов.

Ранее сервис по поиску работы Superjob провел опрос, из которого следовало, что 16% россиян — каждый шестой гражданин страны — стал жертвой телефонного мошенничества. При этом каждый девятый респондент указал, что потерял деньги или имущество один раз. Каждый 20-й пострадал от злоумышленников несколько раз. Кроме того, 13% опрошенных сказали, что мошенники звонят им каждый день, 20% — каждую неделю, 23% — раз в месяц.

В начале ноября аналитики международной платежной системы Visa сообщили, что лишь 0,2% россиян точно знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять, а также как понять, что сайт безопасен при оплате в интернете. По данным исследования, лучше знакомы с правилами безопасного использования карт те, кто уже имел опыт общения с мошенниками, хуже всего — люди младше 25 лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36