Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор не нашел необходимости в коронавирусных ограничениях

Роспотребнадзор: планов по введению ограничений из-за COVID-19 сейчас нет
Вводить ограничительные меры из-за вспышки COVID-19 пока не планируется, рост заболеваемости сезонный, сообщили РБК в Роспотребнадзоре. Ранее в ведомстве предупреждали о более заразном, чем предыдущие, штамме BA.2.86 «пирола»
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Сейчас вводить ограничительные меры из-за распространения COVID-19 не планируется, сообщили РБК в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В настоящее время вводить ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируется, если для этого не будет серьезных оснований. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период», — указано в сообщении.

В ведомстве пояснили, что за последнюю неделю в стране зафиксировано около 11,5 тыс. случаев COVID-19, но этот рост объясняется сезонностью. «В осенний период регистрируется подъем заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники с каникул, и много времени проводят в коллективах, где идет активный обмен инфекциями», — отметили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе рекомендовали соблюдать профилактические меры, избегать больших скоплений людей, чаще мыть руки с мылом и использовать дезинфицирующие средства.

Роспотребнадзор счел «пиролу» более заразной, чем предыдущие штаммы COVID
Общество
Фото:Thomas Niedermueller / Getty Images

Уровень заболеваемости ковидом начал снижаться в России с октября прошлого года и достиг минимальных значений к июлю. В мае 2023 года ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, а в августе заболеваемость снова начала расти. Если в начале августа в России выявляли около 3 тыс. зараженных в неделю, то к 10 сентября уровень заболеваемости вырос до 7688 случаев.

В здании правительства России на Краснопресненской набережной в Москве с 18 сентября начали действовать ограничения для предотвращения распространения COVID-19. В частности, возобновилось использование масок, было сокращено количество посетителей и командировок сотрудников.

16 сентября в Роспотребнадзоре допустили локальные ограничения при росте числа случаев COVID-19, а спустя два дня предупредили о более заразном, чем предыдущие, штамме возбудителя. «Новый вариант коронавируса (BA.2.86) «пирола» имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «омикрона», и он более заразный, чем его предшественники», — сообщили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59