Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В президиум белорусской оппозиции вошли нобелевский лауреат и экс-министр

Белорусская оппозиция избрала руководящий орган координационного совета по трансферу власти, в него вошли семь человек. Среди них — писательница Светлана Алексиевич и экс-дипломат и министр культуры Павел Латушко
Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский
Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Белорусская оппозиция избрала президиум координационного совета по трансферу власти в стране. Об этом сообщает «Спутник Беларусь» со ссылкой на пресс-службу совета.

Выборы президиума прошли на первом заседании координационного совета. В него вошли:

  • Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат, писательница;
  • Лилия Власова, юрист;
  • Сергей Дылевский, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода;
  • Максим Знак, адвокат;
  • Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской;
  • Мария Колесникова, соратница Тихановской;
  • Павел Латушко, экс-министр культуры страны, бывший дипломат, экс-посол в Испании, Португалии и Польше.

О создании координационного совета по трансферу власти в Белоруссии кандидат в президенты страны Светлана Тихановская объявила 14 августа. Накануне прошла пресс-конференция членов совета, на которой были объявлены основные принципы его функционирования. Для избрания в совет человек должен находиться в Белоруссии и быть ее гражданином, он также должен представлять граждан или социальную группу и быть в этой группе уважаемым представителем. Число членов совета ограничено 70, в первоначальный список вошли 35 человек. Принимать решения совет будет простым большинством голосов.

Мария Колесникова в интервью РБК, объясняя суть работы совета, рассказала, что он должен «объединить представителей разных слоев населения и разных сообществ для того, чтобы вырабатывать впоследствии механизмы и инструменты для транзита власти». Она подчеркнула, что это не политический орган и политической программы у него нет.

Мария Колесникова — РБК: «Белорусы ощутили силу самим разобраться»
Политика
Мария Колесникова

Александр Лукашенко накануне заявил, что создание координационного совета оппозиции — это попытка захвата власти, в отношении инициаторов этой идеи будут предприняты адекватные меры. «У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — заявил президент на совещании с членами Совета безопасности. Участников совета он назвал «отвязанными нацистами» и «прикорытниками».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Автосоюз предложил лишать прав за нештатный глушитель и ксенон Авто, 12:24
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00