Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Башкирии допустил выкуп акций претендента на Куштау после протестов

«Нам надо забирать предприятие, нам нужно брать контрольный пакет», — заявил глава Башкирии, властям которой сейчас принадлежит более 38% акций Башкирской содовой компании
Радий Хабиров
Радий Хабиров (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Власти Башкирии, которым сейчас принадлежит 38,28% акций Башкирской содовой компании (БСК), могут увеличить свой пакет, получив контроль над предприятием. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров заявил в интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.

«Нам надо забирать предприятие, нам нужно брать контрольный пакет, выкупить у них определенную долю <...> А уже в ходе управления мы, как местные люди, понимающие, что здесь происходит, будем решать судьбу предприятия», — пояснил Хабиров.

Намерение БСК начать добычу известняка на расположенной в Башкирии горе Куштау привело к началу массовых акций протеста. На защиту горы вышли защитники природы и местные жители, силовики проводили задержания протестующих, однако в конце концов Хабиров заявил, что разработка Куштау будет приостановлена, пока не найдется компромисс.

«Совершенно точно я для себя сделал вывод, что люди не согласны с тем, что Куштау надо отдавать на разработку <...> Нет компромисса — Куштау не разрабатывается», — сказал он.

В то же время он признал, что и БСК, которая нуждается в источнике сырья, необходимо спасать, и если пути к спасению не видит нынешний крупнейший акционер (контрольный пакет в 57,18% акций БСК принадлежит АО «Башхим»), то ответственность на себя должны взять власти Башкирии.

«У нас тоже неплохой пакет и, как республика, мы должны взять ответственность на себя. Я должен взять ответственность на себя», — сказал Хабиров. Глава Башкирии подчеркнул, что БСК приносит региону неплохую прибыль, но власти согласны с тем, чтобы после получения контроля над компанией сократить дивиденды, направив высвободившиеся средства на развитие предприятия и его модернизацию.

С оценкой нынешнего руководства БСК, согласно которой времени на поиски нового источника сырья осталось совсем мало и уже в 2024 году производство может остановиться, Хабиров не согласился.

«Мы видим немножко по-другому. Мы эту ситуацию видим с другим источником сырья и поэтому готовы брать на себя ответственность», — сказал глава Башкирии, добавив, что власти региона имеют опыт помощи предприятиям, попавшим в сложную ситуацию. Но, по словам Хабирова, для того, чтобы помощь БСК была эффективной, власти должны получить возможность «управлять этим процессом» как мажоритарный акционер.

«Это, по сути, уже решение», — добавил Хабиров.

РБК направил запрос в БСК.

В пятницу, 21 августа, Хабиров намерен провести в Доме правительства в Уфе встречу с представителями защитников Куштау.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25