Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтруд предсказал рост числа безработных предпенсионеров в полтора раза

Ведомство спрогнозировало увеличение в 2020 году среднемесячного числа людей предпенсионного возраста, официально зарегистрированных в качестве безработных, до 150 тыс. Но вскоре удалило прогноз
Фото: Антон Вергун / ТАСС
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Число предпенсионеров, официально зарегистрированных в качестве безработных, уже в следующем году увеличится в России более чем в полтора раза. Такая информация содержалась в опубликованной Минтрудом в пятницу пояснительной записке к проекту постановления правительства о размере пособий по безработице, сообщает газета «Ведомости». Однако позднее, как отмечает издание, данные из документа были удалены.

По оценке Минтруда, в 2020 году среднемесячное число официально зарегистрированных в качестве безработных предпенсионеров (ими считаются люди, которым до выхода на пенсию осталось пять лет) составит более 150 тыс. человек, что примерно на 63% больше, чем сейчас (92 тыс.). «Ведомости» отмечают, что столь резкое увеличение Минтруд объяснял тем, что предпенсионеры будут активно регистрироваться в качестве безработных. В соответствии с законом для них предусмотрена выплата повышенного пособия по безработице — до 11 280 руб. в месяц.

В настоящее время в подготовленной Минтрудом пояснительной записке сведения о предполагаемой численности безработных предпенсионеров отсутствуют.

РБК направил запрос в Минтруд. 

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности для работодателей за отказ в найме работников предпенсионного возраста. Наказанием за такие действия может стать штраф в размере до 200 тыс. руб., а также обязательные работы на срок до 360 часов.

В апреле 2019 года Минтруд признал темпы переподготовки предпенсионеров недостаточными. По плану ее должны проходить 75 тыс. человек в год, однако с начала года к переобучению на тот момент приступили лишь 3,5 тыс. человек.

В июне эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ и исследователи РАНХиГС заявили, что из-за проблем на рынке труда особенно пострадали мужчины старше 50 лет, в первую очередь с начальным профессиональным образованием. Шансы последних найти работу с 2010 по 2017 год упали на 40%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59