Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Совфеде решили определить понятие «интернет-преступление»

Предложение дать определение понятию «интернет-преступление» выдвинула уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Это должно помочь избежать открытия уголовных и административных дел за репосты в соцсетях, считает она
Фото: John Taggart / Bloomberg
Фото: John Taggart / Bloomberg

Предложение дать определение понятию «интернет-преступление», выдвинутое уполномоченной по правам человека в России Татьяной Москальковой, заслуживает внимания Совета Федерации. К такому выводу пришел комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, сообщает ТАСС.

«В докладе [Москальковой] высказано заслуживающее внимания предложение об определении понятия преступления в интернет-пространстве (интернет-преступления)», — цитирует агентство заключение профильного комитета Совфеда.

Кроме того, поддержку сенаторов профильного комитета заслужило еще одно предложение омбудсмена — предложение усовершенствовать правовое регулирование работы различных мессенджеров. Сенаторы обратили внимание на то, что большинством таких программ владеют коммерческие компании, из-за чего возможности влиять на их работу у правительственных органов «объективно ограничены».

Предложение дать определение понятию «интернет-преступление» было выдвинуто (*.pdf) в докладе уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой за 2018 год. Необходимость проработать понятие «интернет-преступление» она обосновывает тем, что это позволит избежать «усечения права на свободу слова» и беспочвенного привлечения к уголовной и административной ответственности. В качестве примера таких дел в докладе приводятся, в частности, дела за репосты в социальных сетях.

Путин подписал закон о частичной декриминализации наказания за репосты
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

По мнению Москальковой, необходимо исключить уголовную ответственность за репосты информации в социальных сетях, если тот, кто скопировал и распространил информацию, не имел «умысла в части наступления общественно опасных последствий», или не смог верно оценить, что именно делает.

Кроме того, уполномоченная по правам человека отметила, что большая часть поступивших к ней обращений граждан, которые относились к соблюдению прав человека в сети интернет, касались блокировок интернет-ресурсов и мессенджеров.

Москалькова отметила, что в целях правовое регулирование этого вопроса необходимо для борьбы с противоправным контентом и терроризмом. Тем не менее, в этой области существует «множество нюансов и правовых коллизий, где действующее законодательство нуждается в существенной доработке с учетом мнения экспертов и общества», говорится в докладе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20