Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ракету-носитель "Протон-М" сняли со старта

Запланированный на 22:24 мск 19 июня запуск ракеты-носителя "Протон-М" был перенесен на среду, 20 июня, сообщил РБК представитель Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева. Ракета-носитель будет запущена с космодрома Байконур.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня запуск точно не состоится. Резервная дата - 20 июня, но, возможно, запуск будет отложен и на более поздний срок", - сообщил собеседник агентства.

По уточненным данным, при подготовке к запуску в ходе комплексных испытаний было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины 1-й ступени ракеты-носителя, сообщает Федеральное космическое агентство РФ.

"Оперативно устранить полученные замечания не удалось, в связи с чем принято решении о снятии ракеты-носителя со старта. О дате запуска будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Как сообщил РБК представитель Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева, "Протон-М" будет вывезен в монтажно-испытательный комплекс Байконура, где будут заново проведены его испытания и устранены выявленные неисправности.

Ракета космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" должна доставить на орбиту голландский спутник связи SES-5 (Sirius-5). Спутник произведен концерном США Space Systems/Loral для глобального оператора спутниковой связи SES. Предполагается, что аппарат проработает на орбите 5 лет и будет обеспечивать связь на территории Европы, Балтии и Африки.

Отметим, что вчера в СМИ появилась информация о том, что подготовка к запуску затянулась из-за обнаруженных в ракете технических неисправностей и некоторые детали пришлось заменить.

"Протон" - ракета-носитель тяжелого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космос. С середины 2000-х гг. основной модификацией ракеты-носителя "Протон" стала РН "Протон-М", которая используется для запуска как федеральных российских, так и коммерческих иностранных космических аппаратов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20