Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Завкафедрой журфака МГУ покинул пост и уехал в США

Иван Засурский, завкафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ, оставил пост и уехал из страны, отметив, что обеспокоен климатической ситуацией. Он объявил о продаже своей компании. В конце марта он закрыл свою газету
Иван Засурский
Иван Засурский (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета, член Совета по правам человека при президенте Иван Засурский оставил свой пост в вузе, уехал за границу и объявил о продаже своей компании. Об этом он написал в Facebook (владелец соцсети, компания Meta Platforms, в России признана экстремистской организацией и запрещена).

«Спустя 16 лет я оставил свою должность заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации в Московском государственном университете и уехал из страны», — написал он, в качестве местоположения к публикации отметив Сан-Франциско.

Он добавил, что 31 марта закрыл свою газету «Частный корреспондент». «Но все мои проблемы начались раньше, в 2020 году, после того как я подготовил и опубликовал первый российский национальный доклад о климате», — уточнил Засурский. Он указал, что крайне обеспокоен «климатическим кризисом», и добавил, что, не имея необходимых технологий, ничего сделать с этим не получится, поэтому он приехал в США и собирается провести там научный конкурс по поиску способов извлечения метана из атмосферы.

В публикации Засурский заявил, что открыт для предложений о работе, отметив, что хотел бы должность, соответствующую его интересам в области климатических коммуникаций и теории нормативных коммуникаций. Также он объявил о продаже своей компании «Вернский» — базы данных учебных работ и научных исследований.

Кремль отказался считать уехавших из России врагами государства
Политика

Иван Засурский — внук скончавшегося в августе 2021-го Ясена Засурского, возглавлявшего факультет журналистики МГУ с 1965 по 2007 год (после 2007-го стал президентом факультета). В 1997-м стал советником Бориса Немцова, занимавшего тогда пост первого вице-премьера правительства России. С 2012 года Иван Засурский — член Совета по правам человека при президенте.

С начала военной операции на Украине многие деятели культуры, журналисты и ИТ-специалисты выехали за пределы России. О своем отъезде публично сообщали, в частности, телеведущие Иван Ургант, Ксения Собчак и Максим Галкин, певцы Face (настоящее имя — Иван Дремин, внесен в список СМИ-иноагентов) и Монеточка (Елизавета Гырдымова), актрисы Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте, политолог Екатерина Шульман (Минюст внес ее в список иноагентов).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее отказался считать врагами России тех, кто уехал после начала спецоперации. «Есть те, кто испугался и кто не понял. И они не являются врагами государства. Я убежден», — сказал представитель Кремля.

Завкафедрой журфака МГУ покинул пост и уехал в США
Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров не поддержал точку зрения Пескова. «Оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причем громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно», — заявил он.

10 мая сенатор от Крыма Сергей Цеков выступил с инициативой принятия в России закона, запрещавшего упоминать в СМИ и на интернет-ресурсах имена артистов, уехавших из страны после начала спецоперации. «Я думаю над возможностью разработки такого закона, он необходим. Пора принимать решение — это антироссийские люди, их имена надо навсегда забыть», — заявил он.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас исключил принятие такого закона.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09