Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль отказался считать уехавших из России врагами государства

Песков: те, кто покинул Россию после начала операции на Украине, — не враги государства
К предателям не относятся Ургант и Собчак, заявил Песков. По его словам, многие просто не поняли действий России после начала военной операции на Украине, в отличие от тех, кто «стал хаять власть и нападать на военных героев»

Кремль отказался считать уехавших из России врагами государства
Video

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире канала «Беларусь 1» заявил, что не считает врагами государства тех, кто испугался или не понял решение властей о начале военной операции на Украине и покинул Россию.

«У нас есть люди, которые испугались, когда все началось, они испугались. Кто-то из них уехал. Сказал, что еду в длительный отпуск. Все поступили по-разному. Но есть те, кто испугался, и кто не понял. И они не являются врагами государства. Я убежден», — сказал он (цитата по БелТА).

В их числе, по словам пресс-секретаря, — телеведущие Иван Ургант и Ксения Собчак, Регина Тодоренко. «Если ты певец и так далее, ты же не понимаешь ничего в политике. <...> Если ты — ведущий «Первого канала», ты все понимаешь. Но в данном случае... я очень хорошо знаю Урганта, и он большой патриот», — сказал Песков.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Пресс-секретарь главы государства отметил, что у Урганта может быть своя точка зрения, но он не имеет права высказывать ее на «Первом канале», чего и не делал. «Не нужно клеветать на роль людей, записывать их в пятую колонну», — призвал он.

В то же время, по словам Пескова, есть люди, которые «не просто не поняли, не просто испугались, но которые стали хаять власть и нападать на наших героев военных». Пресс-секретарь президента добавил, что именно их считает «врагами государства». «И с ними мы будем бороться», — добавил он.

Володин предложил уволиться критикующим военную операцию бюджетникам
Политика
Вячеслав Володин

Ургант выступил против российской военной операции на Украине. В начале марта Telegram-канал Baza сообщил, что ведущий покинул Россию с женой и двумя дочерьми, и, предположительно, отправился в Израиль. Позднее Ургант подтвердил, что уехал в отпуск и пообещал вернуться.

Собчак в конце марта сообщила, что вместе с сыном улетает в запланированный отпуск: «Я русская, я гражданка России, я никуда не эмигрирую». Две недели спустя она объявила, что планирует вернуться в ближайшее время и «продолжить делать то, что еще возможно делать».

Ряд российских деятелей культуры и кино уехали из страны после начала военной операции на Украине. В их числе — народная артистка и основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, режиссер Кантемир Балагов, кинокритик Антон Долин, актриса Ингеборга Дапкунайте. Также из России уехали многие журналисты.

Кроме того, из страны уехал Анатолий Чубайс, Владимир Путин подписал указ о его отставке с должности специального представителя президента по вопросам устойчивого развития. Собеседники Bloomberg заявили, что отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине. Два знакомых политика рассказали РБК, что он вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой уезжал в Стамбул (ее знакомый также подтвердил, что она в Стамбуле). По словам одного из них, Чубайс собирался вернуться в Россию. «Уехал, не уехал — это его личное дело», — говорил на это Песков.

Путин заявил о способности россиян отличить «патриотов» от «предателей»
Политика
Фото:АГН «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал позицию тех, кто выступил против военной операции на Украине, «предательством народа». Он предложил уволиться руководителям бюджетных организаций, критикующим государство за это решение. Помимо того, он раскритиковал артистов, которые «убежали в другие страны, в теплые края — переждать, а еще хуже — вещают оттуда с обвинительными высказываниями».

Владимир Путин в свою очередь заявил, что Запад пытается расколоть российское общество и для достижения этой цели будет опираться на «пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там». Однако президент считает, что российский народ всегда «сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их». В результате, по его мнению, произойдет естественное «самоочищение общества», которое укрепит страну.

Песков 17 марта объяснял фразу Путина про самоочищение так: «Они сами исчезают из нашей жизни». По его словам, некоторые активно покидали должности, другие — уходили из активной служебной жизни или переезжали в другие страны. «Так это очищение и происходит. Кто-то нарушает закон и несет за это наказание в соответствии с судебными решениями», — добавил представитель Кремля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43