Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С 1 сентября неделю в школах будут начинать с гимна и поднятия флага

Идею ввести в российских школах церемонию поднятия флага и прослушивание государственного гимна обсуждают давно, но внедрить ее повсеместно Минпросвещения рассчитывает к началу учебного года
Фото: Ирина Соколова / ТАСС
Фото: Ирина Соколова / ТАСС

В российских школах с 1 сентября учебную неделю будут начинать с исполнения государственного гимна, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«С 1 сентября следующего учебного года уже в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели, поднятие государственного флага», — заявил Кравцов (цитата по ТАСС).

Ранее Кравцов говорил, что считает эту практику «важным элементом» патриотического воспитания школьников и что в российских школах стоило бы ее внедрить. Для этого все российские школы обеспечат государственной символикой, необходимые изменения в федеральный проект «Развитие образования» внес премьер-министр Михаил Мишустин, сообщало ранее ведомство.

Идея ввести в российских школах церемонию поднятия флага обсуждается не первый год. Так, например, в 2021 году ее публично поддержал на видеоконференции с представителями общественности президент России Владимир Путин. Вице-премьер Татьяна Голикова говорила тогда, что федеральный закон «Об образовании» не препятствует, а даже «поощряет» ввод такой традиции, а Минпросвещения собиралось внедрять такую практику с 1 сентября 2021 года. В тот день вступили в силу поправки в закон об образовании, которые закрепили тезисы о том, что воспитание должно сформировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону, старшему поколению, традициям и окружающей среде.

Минпросвещения обсудит идею Мединского о воспевании России в школах
Политика
Фото:Максим Гучек / РИА Новости

Дискуссия о патриотическом воспитании школьников возобновилась с подачи помощника президента России, бывшего министра культуры Владимира Мединского в марте 2022 года. На заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению, которое прошло 24 марта, он предложил перенять американский опыт по патриотическому воспитанию в школах. По его словам, в США ежедневно все занятия начинаются с воспевания страны, ее флага и государственных символов.

«Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века, с той поры не менявшейся», — сказал Мединский.

После этого Минпросвещения заявило, что эту идею будут обсуждать с экспертами. «Любое нововведение в школах требует детальной проработки и экспертного обсуждения», — заявили в пресс-службе ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14