Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кравцов опроверг введение уроков истории в школе с первого класса

Ранее министр просвещения заявил, что историческое образование будет начинаться в школах с первого класса. Теперь же он уточнил, что речь идет не об уроках истории, а об историческом просвещении в рамках предмета «Окружающий мир»
Сергей Кравцов
Сергей Кравцов (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Вводить уроки истории в школе с первого класса в России не планируется, сказал министр просвещения Сергей Кравцов на всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» в Музее Победы, передает ТАСС.

До этого на том же форуме Кравцов заявил: «Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса».

Как он пояснил впоследствии, речь идет не об уроках истории, а об историческом просвещении. «История изучается, она будет изучаться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки — это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности», — сказал глава Минпросвещения.

В июле прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. В числе ее задач — координация деятельности по выработке единого подхода к историческому образованию, предупреждение попыток фальсификации истории, подготовка предложений по «информационному обеспечению контрпропагандистских мероприятий». Ее главой назначен помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), бывший министр культуры Владимир Мединский. В августе того же года Мединский предложил включить в систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ) обязательный экзамен по истории.

После начала российской военной операции на Украине тема изучения истории в школе вновь стала активно обсуждаться. Представитель МИДа Мария Захарова приняла участие в двух встречах для учителей московских школ: 28 февраля она выступила перед учителями истории и обществознания, а 12 марта вместе с главным редактором RT Маргаритой Симоньян пообщалась с классными руководителями 5–11-х классов на тему военной операции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01