Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Симоньян и Захарова обсудили с учителями борьбу с фейками об Украине

Департамент образования Москвы организовал вторую за две недели встречу представителя МИДа Марии Захаровой с учителями школ о ситуации на Украине. На этот раз на встрече была также главред RT Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС )

Департамент образования и науки Москвы организовал еще одну встречу для учителей московских школ, тема которой вновь касалась событий, связанных со специальной военной операцией России на Украине. В этот раз встреча была организована для классных руководителей 5–11-х классов московских школ.

Перед ними выступали представитель МИДа Мария Захарова и главный редактор RT Маргарита Симоньян, темой выступления была борьба с фейками, об этом РБК рассказали четыре учителя на условиях анонимности.

РБК попросил прокомментировать встречу Маргариту Симоньян, Марию Захарову и департамент образования и науки Москвы.

Большинство учителей слушали выступления в собственных школах, часть учителей присутствовали в департаменте образования, откуда выступала Захарова.

Это вторая за две недели встреча с участием Марии Захаровой, которую организовывают власти Москвы: 28 февраля Захарова выступала перед учителями истории и обществознания. В прошлый раз педагогам объяснили позицию МИДа по военной операции на Украине и обсуждали возможные ответы на вопросы, которые учителям задают школьники, к примеру, «зачем Россия напала на Украину».

Захарова провела с учителями истории разговор об операции на Украине
Общество
Мария Захарова

На новой встрече первой выступала Маргарита Симоньян. Как рассказал РБК один из присутствовавших на ней учителей, ее выступление длилось около часа. Она говорила о массовом распространении фейков в том числе через соцсети Facebook и Instagram, однако не называла конкретных СМИ или блогеров. «Из нормальных соцсетей она привела «ВКонтакте», Telegram, где она предложила на нее подписаться, и «Яндекс.Дзен», — рассказывает один из педагогов.

По ее словам, Россия не может донести свою точку зрения до Запада о восьмилетнем конфликте на Украине. Она отметила, что иностранные каналы RT были последними достоверными источниками информации, но их запретили, в то время как иностранные СМИ продолжали вещать на территорию России. «Но Симоньян оговорилась, что главное — это не выиграть информационную войну на Западе, а не проиграть ее в России», — пересказывает один из учителей.

Значительная часть ее выступления, по словам источника РБК, касалась недопущения дестабилизации общества, «гражданской войны, которую пытаются инициировать со стороны», по словам педагогов, Симоньян вспоминала 1917 и 1991 годы, когда, по ее словам, «разногласия народа внутри страны привели к катастрофе».

Учителя задали ей вопрос, какая у России может быть идеология или национальная идея. С ее точки зрения, Россия остается «страной нормальности» — с одной стороны, в людей нетрадиционной сексуальной ориентации «не бросают камни», с другой стороны, нет политики «отказа», когда человека за тот или иной проступок исключают из общества. «Она говорила, что главное — это патриотизм, семейные ценности, взаимопонимание», — говорит один из педагогов.

Также в ходе встречи речь зашла об использовании VPN, на это Симоньян заметила, что VPN пользоваться нежелательно, так как через сервис можно получить доступ к недостоверной информации, а также что государство имеет право ограничивать доступ к определенным ресурсам.

Главный редактор RT подчеркивала, что ее слова не предназначены для того, чтобы учителя потом транслировали их школьникам. «Она, наоборот, открестилась от этого, сказала, что пусть методические рекомендации разрабатывает департамент образования, назидания не было», — вспоминает учитель, присутствовавший на встрече, в разговоре с РБК.

После перерыва перед классными учителями выступала представитель МИДа Мария Захарова. Она провела ретроспективу конфликта на Украине, начиная с 2014 года, как в стране формировались националистические группировки, говорила, что «на Западе Россию не желают слышать».

Много времени Захарова посвятила обнаружению на Украине лаборатории по разработке биологического оружия, которые финансировались США. «При этом она выражала досаду из-за того, что Россия пыталась «раскрыть глаза Западу», а в ответ получила распространение фейков про обстрел роддома в Мариуполе», — сообщил РБК учитель.

Кремль запросит у военных информацию об обстреле больницы в Мариуполе
Политика
Сотрудники МЧС у роддома в Мариуполе

В заключении слово взял руководитель департамента образования Александр Молотков, он заверил учителей, что департамент всегда готов оказать информационную поддержку, если это необходимо, и пообещал подумать об организации такой встречи напрямую со школьниками, чтобы они сами могли задать вопросы спикерам высшего уровня. В общей сложности, встреча длилась более трех часов, по словам опрошенных учителей, им не ставили задач провести дополнительные уроки со школьниками по ее итогам. «Мы беседы со школьниками на эту тему проводим уже полторы недели, думаю, что все уже все поняли», — резюмировал один из учителей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20