Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Кандидаты от Болотной

Имеющий имидж либерала Дмитрий Медведев может попробовать пригласить в свою команду видного представителя так называемой несистемной оппозиции, выкристаллизовавшейся в ходе митинговой активности прошедшей зимы. Так он покажет свою готовность сотрудничать с оппозицией, чья поддержка может пригодиться.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мне кажется, возможно включение в правительство на не очень высоких должностях тех или иных оппозиционеров с целью продемонстрировать, что правительство готово слушать голос страны", - говорит эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин добавил, что в качестве кандидатур рассматривались Григорий Явлинский и Владимир Рыжков. Впрочем, эксперт отметил, что о принятом решении он не знает.

Тут стоит отметить, что Г.Явлинского неоднократно приглашали в правительство. В 1991г. Борис Ельцин предлагал ему стать премьер-министром. Второе приглашение Г.Явлинский получил вскоре после дефолта от Евгения Примакова, предложившего ему стать замом по экономическим вопросам. Однако оба раза лидер "Яблока" отвечал отказом. Кроме того, в СМИ проходила информация, что и В.Путин звал Г.Явлинского в кабмин во время своего первого срока.

В свою очередь В.Рыжков имеет солидный опыт работы в Госдуме. В 1998г. он был назначен заместителем председателя правительства по социальным вопросам, однако отказался занять должность. Свое решение В.Рыжков объяснил так: "В ситуации тяжелейшего социального коллапса такое согласие с моей стороны, со стороны человека, который конкретно этой областью не занимался, было бы авантюрой".

Коммунистический призыв

И все же многие эксперты не верят в возможность введения оппозиционеров в правительство образца 2012г. Декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов отметил, что новому правительству придется находиться у власти в достаточно тяжелый период. "Рейтинг В.Путина слабеет, его выступление показывает, что никаких суперидей нет - оттуда я узнал все, кроме того, что же делало правительство, если не считать великим правительственным вкладом перелом демографической тенденции. В этой ситуации я не думаю, чтобы В.Путин шел на "вливание" новых, неподконтрольных ему людей", - заключил он.

"Г.Явлинский болен. На включение В.Рыжкова вряд ли решится власть. Для него самого, кстати, такой переход означал бы слишком большой разрыв с его риторикой и деятельностью", - соглашается директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Более "безопасным" для власти может оказаться сотрудничество с думской оппозицией из "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. "Скорее всего, будет сделано предложение Леониду Калашникову из КПРФ, кому-нибудь из "Справедливой России", но не факт, что они согласятся", - продолжает И.Бунин.

"Из оппозиции, думаю, не появится никто. Сама логика политики В.Путина и Д.Медведева говорит о том, что они не собираются сотрудничать ни с какой оппозицией. Мы это видим даже на примере "Справедливой России", которую давят и душат", - считает президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30