Перейти к основному контенту
Отставка Назарбаева ,  
0 

Как в Казахстане отреагировали на решение Назарбаева уйти в отставку

Нурсултан Назарбаев, который руководил Казахстаном 29 лет, объявил, что решил сложить полномочия. Исполнять обязанности главы государства будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев. Как в стране восприняли новость — в обзоре РБК
Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев (Фото: Ron Sachs / DPA / ТАСС)

Обычные граждане

  • Ирина, 55 лет, врач: «Я услышала по телевизору, была на вызове у ребенка. Мы слушали, замерев. Растерялись. Расстроились. Это так неожиданно. Я пошла домой, вокруг люди уткнулись в смартфоны и читают новости, тихо говорят друг другу: «Назарбаев ушел в отставку». Все немного растеряны, переживают, что будет. Лишь бы не хуже и не было войны».
  • Наталья, 46 лет, владелец малого бизнеса: «Для меня это было неожиданностью, боюсь войны за власть, в которую могут быть втянуты простые люди».
  • Галина, 78 лет, кандидат химических наук на пенсии: «У меня очень непонятные чувства, я считаю, что Назарбаев мог оставаться у власти еще несколько лет точно. Казахстану нужен такой жесткий лидер, как он. Токаев все же более мягкий политик».
  • Ирина, 67 лет, пенсионерка: «Токаева прекрасно помню по работе премьер-министром и в ООН, он очень образованный человек, мне всегда нравился. Думаю, что это лучший из возможных кандидатов».
  • Марина, 58 лет: «Это было ожидаемо, уже несколько месяцев велась активная подготовка, делались соответствующие изменения в основные документы, отставка и перестановка правительства. Хотя все равно неожиданно и страшновато. На реальное улучшение надежда небольшая. Самое главное, чтобы ухудшения обстановки не случилось».
  • Светлана, 46 лет, экономист: «Об этом шли слухи с декабря, но сегодняшнее его заявление ошеломило. Состояние — растерянность, неясно, как будет дальше проводиться работа, реформы, что будет с языком, с русскими людьми».
  • Ирина, 26 лет, бизнесмен: «На самом деле перемены нужны любому государству, и смену власти мы ждали. Г-н Токаев является хорошей заменой. Я думаю, нас ждет светлое будущее. Но я остаюсь в неком шоке, а может, и страхе! Не хотелось бы притеснения других национальностей».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Политологи и журналисты

  • Журналист Денис Кривошеев: «Это большой неожиданный ход сильного человека. Нурсултан Назарбаев хоть и ушел в отставку, но он никуда не ушел, он остается обеспечивать мирный транзит, эффективный для государства, для его экономики, для его реноме в мире, что невероятно важно сейчас, потому что 30 лет правления — это очень серьезный срок, сейчас и инвестпроекты, и бизнес завязаны на стабильность. Сейчас еще какое-то время будет турбулентность, будет шоковое состояние, но все институты выстоят и будут работать так же, как они работали при главе государства».
  • Главный редактор «Esquire Казахстан» Артем Крылов: «Да, мы все понимали, что он у руля не вечно, все знали, что его уход неизбежен. Однако как можно подготовиться к такому <...> Первая эмоциональная реакция — немножко не по себе. Коллеги забегали из кабинета в кабинет, кто с немым, а кто с явным вопросом в глазах: «А что будет завтра?»
  • Политолог Уразгали Сельтеев: «Переоценить это историческое событие невозможно. Для большинства граждан нашей страны оно было сверхнеожиданным. <...> Наверняка многие сейчас испытывают чувство тревоги и непонимания контуров будущего. <...> По сути, в руках [Назарбаева] сохранилась мощная триада власти, которая позволяет ему полноценно координировать и контролировать все ключевые процессы развития страны».
  • Журналист Амиржан Коссан: «Самый короткий комментарий: Назарбаев де-юре покинул должность президента, но де-факто остается самой влиятельной личностью политики Казахстана!»
  • Политолог Ербол Едилов: «Никуда Назарбаев не уходит. Точнее, уходит, но недалеко. <...> С юридической точки зрения термин «лидер нации» или «елбасы» актуальным становится только сейчас — с момента сложения полномочий первым президентом. <...> Во многом [Касым-Жомарт] Токаев — это идеальная фигура для «транзитного» президента. Многие считают его более подходящим под определение «ни рыба, ни мясо», другие уверены, что он «слабохарактерный». <...> На самом деле это далеко не так. <...> ​Необходимо помнить, что для Европы и США г-н Токаев является наиболее приемлемой фигурой в качестве «переходного президента».
  • Политолог Толганай Умбеталиева: ​«Для нас это абсолютно неожиданный шаг, хотя симптомы того, что он уйдет в отставку, были. <...> В последнее время его рейтинг стал падать, среди молодежи обострились протестные настроения, и в силу возраста ему сложно было оставаться активным».
  • Политолог Аскар Нурша: ​«На самом деле заявление [Назарбаева] не является неожиданным. Неожиданным является лишь день и месяц. <...> Если мы посмотрим на полномочия в Совете безопасности Казахстана и роль его председателя, то мы поймем, что Нурсултан Назарбаев сохранил за собой очень много полномочий и по-прежнему сможет оказывать очень огромное влияние на внутреннюю политику».
  • Руководитель Центра прикладной политологии и международных исследований Айдар Амребаев: «Президент сделал очень грамотный и символически очень интересный шаг: 19 марта в 19:00 в 2019 году, об этом сейчас социальные сети много шутят. <...> В политической аналитике Казахстана многие говорили о таком возможном сценарии, но предполагалось, что к концу этого года или в следующем году».

Кому за 30: самые долго правящие избираемые главы государств
Фотогалерея 
Сколько у власти: 42 года

Поль Бийя был назначен премьер-министром в 1975 году, а в 1982 году после отставки Ахмаду Ахиджо занял пост президента. При этом Ахиджо был приговорен к пожизненному заключению за попытку госпереворота. На выборах в 2011 году Бийя переизбрали вновь сроком на семь лет. За это время он подавил один переворот, а страна участвовала в двух вооруженных конфликтах за влияние на полуострове Бакасси, богатом нефтью.

В рейтинге издания Parade Бийя в 2009 году занял 19-е место в списке наихудших мировых диктаторов.

Музыканты и актеры

  • Певец и композитор Кай Метов: «Для меня Нурсултан Абишевич ассоциировался со стабильным Казахстаном <...> очень хочется верить, что дальше между Россией и Казахстаном будут хорошие отношения».
  • Певица Роза Рымбаева: «Я думаю, что у нас будет все мирно, что наш народ выберет достойного продолжателя дела нашего президента. 30 лет он руководил страной, поднял страну, экономику, все, что мы сейчас имеем в государстве, все наши достижения связаны с Нурсултаном Назарбаевым».
  • Актер и режиссер Асанали Ашимов: «Для многих это неожиданное решение, и для меня тоже, но, может быть, и решение правильное. Нурсултан Абишевич — умный человек, он воспитывает своих соратников, передает им власть, но будет и потом советовать им, помогать. Я думаю, что переход власти — это сложный процесс, но надеюсь, что у страны все будет хорошо».

Спортсмены​​

  • Велогонщик, генеральный менеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров: «Исторический день. Спасибо, господин президент! За мир, стабильность и процветание. За все, что вы сделали для становления нашей страны, для нашей истории!»
  • Боксер Данияр Елеусинов: «Спасибо вам, елбасы. С момента обретения независимости вы были у руля Казахстана и сделали нашу страшу известной во всем мире».
  • Боксер Василий Левит: «Спасибо за все, господин президент!»
  • Волейболистка Сабина Алтынбекова: «Да будут во благо эти изменения! Навсегда лучший! Спасибо!»
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19