Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В убийстве депутата-единоросса обвинили экс-главу особой зоны

Управление Следственного комитета РФ по Липецкой области объявило в розыск второго заказчика похищения и убийства депутата Михаила Пахомова – жителя Краснодарского края Сергея Красовского 1958г.р., уроженца Санкт-Петербурга.
Фото: ИТАР-ТАСС на фото М.Пахомов
Фото: ИТАР-ТАСС на фото М.Пахомов

Как сообщает во вторник, 19 февраля, пресс-служба СКР, этот бизнесмен является деловым партнером бывшего замминистра ЖКХ Московской области Евгения Харитонова, которого ранее следствие назвало заказчиком похищения. Липецкие СМИ уточняют, что С.Красовский в 2006-2007гг. занимал пост гендиректора особой экономической зоны "Липецк".

В те годы предприниматель якобы ознакомился с М.Пахомовым. ОАО "Литер", гендиректором которого был М.Пахомов, строило в ОЭЗ "Липецк" железную дорогу. Сейчас С.Красовский проживает в Анапе. Именно к нему направлялся "первый" заказчик Е.Харитонов, которого оперативники сняли с рейса Москва – Краснодар. Липецкие издания также отмечают, что родная сестра Е.Харитонова Ольга, возможно, является женой С.Красовского.

По данным СКР, в ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были задержаны 8 человек. Пять из них обвиняются в похищении человека, а трое – в краже имущества М.Пахомова. В отношении 6 лиц – заказчика, трех исполнителей похищения и двух обвиняемых в краже – судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что М.Пахомов является сыном известных в Липецке театральных деятелей, народных артистов Владимира Пахомова и Валентины Бражник. Он был избран в Липецкий городской Совет депутатов от избирательного округа №11. Депутат также являлся председателем Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". С 2003г. М.Пахомов был членом партии "Единая Россия".

В 2008г. 37-летний коммерсант прославился тем, что его фирма "Литер" выиграла тендер, который разыгрывался в Москве. Речь тогда шла о строительстве коммуникаций и инженерных сетей для Томской особой экономической зоны. Позднее местные СМИ писали о конфликте заказчика и исполнителя госзаказа. Получив деньги, "Литер" передала подряды на строительство томским компаниям, а деньги, которые должны были перечислиться подрядчикам по контракту, якобы так и не дошли до адресата. Дело о мошенничестве так и не получило развития.

12 февраля 2013г. в полицию Липецка обратились депутаты городского совета, заявившие об исчезновении своего коллеги М.Пахомова. Следом за ними заявление подала и мать предпринимателя, известная актриса, народная артистка Валентина Бражник. На следующий день было возбуждено дело по статье "Убийство".

В последний раз депутата видели на окраине Липецка, где какие-то люди силой усаживали его в автомобиль. Согласно другой версии, предприниматель был похищен после ужина в ресторане. После сообщения в полицию о похищении липецкого парламентария на трассе "Дон" в Московской области сотрудники ДПС остановили подозрительный автомобиль. При осмотре автомашины был обнаружен дипломат, где полицейские нашли паспорт депутата, мобильный телефон и планшетник.

Тело депутата было обнаружено 18 февраля. Его труп находился в залитой цементом металлической бочке, спрятанной в подвале частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области.

В СКР считают, что М.Пахомов был похищен из-за долгов. Заказчик похищения, бывший заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, задумал преступление с целью вернуть долг в размере 80 млн долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39