Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве задержали главврача СИЗО «Матросская Тишина»

Главврача СИЗО «Матросская Тишина» задержали по подозрению в получении взятки
По версии следствия, он подделывал документы, чтобы обосновывать невозможность содержания заключенных под стражей
Следственный изолятор № 1 "Матросская тишина"
Следственный изолятор № 1 "Матросская тишина" (Фото: Марина Круглякова / ТАСС)

Главного врача следственного изолятора «Матросская Тишина» Александра Кравченко задержали в Москве, сообщил РБК источник, близкий к ФСИН. Также о задержании Кравченко сообщает «РИА Новости».

По словам собеседника РБК, Кравченко был задержан во вторник, 18 января. Его подозревают в получении взятки за подделку медицинских документов, подтверждающих невозможность пребывания заключенного под стражей по состоянию здоровья.

«Его задержали вчера поздно вечером, практически ночью, на работе. Его вели по коридору, это видели сотрудники следственного изолятора. Пока он задержан в качестве подозреваемого по статье 290 УК», — сказал РБК член ОНК Александр Хуруджи. По его словам, точных данных о том, от кого именно и за что Кравченко, по версии следствия, мог получить взятку, пока нет.

«Московский комсомолец» со ссылкой на источник утверждает, что Кравченко вызвали на допрос в связи с делом бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова. По данным издания, его диагноз позволял осужденному чиновнику рассчитывать на освобождение, однако с оформлением диагноза возникли сложности. «МК» пишет, что вскоре у следователей появилась оперативная информация, что у Коршунова вымогают взятку.

Адвокат Коршунова Александр Линников в разговоре с РБК подтвердил, что под руководством Кравченко заседала медицинская комиссия, которая должна была установить у него наличие тяжкого заболевания, при котором его должны были освободить от отбывания наказания в местах лишения свободы. «Администрация СИЗО-1 ФСИН России («Матросская Тишина») и МСЧ-77 (тюремная больница), которой руководил Кравченко, длительное время саботировала проведение освидетельствования. Когда же освидетельствование наконец состоялось, комиссия под председательством Кравченко подтвердила диагноз «миастения» и одновременно сделала вывод, что заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, у Коршунова нет, предоставив Лефортовскому суду Москвы заключение, содержащее взаимоисключающие положения», — заявил Линников.

По его словам, «Кравченко и его сотрудники вышли далеко за пределы своих полномочий и фактически присвоили себе полномочия суда решать, подпадает ли заболевание Коршунова под действие постановления правительства, освобождающее тяжелобольных осужденных от отбывания наказания».

РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН и в пресс-службу Следственного комитета России.

«Матросская Тишина» — следственный изолятор № 1 управления ФСИН по Москве, расположенный на одноименной улице. Как место лишения свободы он функционирует с конца XIX века. В «Матросской Тишине» и в больнице при этом СИЗО содержались и содержатся фигуранты многих известных уголовных дел, в их числе экс-министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, ректор «Шанинки» Сергей Зуев, экс-заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов и другие.

В 2017 году СИЗО оказался в центре скандала о «ВИП-камерах». В декабре 2017 года правозащитники обнаружили в СИЗО несколько камер с большими телевизорами, холодильниками, новыми матрасами и подушками. Член ОНК Ева Меркачева со ссылкой на неназванного адвоката говорила, что места в таких «ВИП-камерах» продают за 1 млн руб. Источник, знакомый с ходом проверки следственного изолятора, рассказывал РБК, что стройматериалы для этих камер закупали заключенные, их привозили в тюрьму в качестве гуманитарной помощи по договоренности с администрацией. Следственный комитет по итогам проверки коррупции в СИЗО не нашел.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:22
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46