Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура попросила признать террористическим движение «Колумбайн»

Генпрокуратура попросила Верховный суд признать террористическим движение «Колумбайн»
Заседание в Верховном суде пройдет 2 февраля, оно будет закрытым, так как в деле есть сведения, относящиеся к гостайне
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Генеральная прокуратура попросила Верховный суд признать террористическим движение «Колумбайн», сообщили РБК в пресс-службе суда.

В сообщении не уточняется, что именно подразумевается под движением «Колумбайн». Само заседание будет закрытым, поскольку «в деле содержатся сведения, относящиеся к гостайне», сообщили корреспонденту РБК в Верховном суде.

В картотеке ВС на 2 февраля назначено рассмотрение только одного иска от Генпрокуратуры России, в номере дела есть буква «С» — она указывает на содержание в нем материалов под грифом «Секретно».

Что будет означать объявление «Колумбайна» террористической организацией

Член Совета по правам человека Александр Верховский в разговоре с РБК назвал ситуацию с обращением Генпрокуратуры «необычной», поскольку очевидно, что «Колумбайн» — не организация. «С другой стороны, у нас уже «движение АУЕ» признано экстремистской организацией», — сказал он.

Касательно возможных последствий признания «Колумбайна» террористическим движением Верховский допустил, что участники нападений на учебные заведения будут получать более длительные сроки, при этом следствие фактически будет избавлено от необходимости выяснять их мотивы, считает Верховский. «Действия нападающих должны будут квалифицироваться как теракт, то есть действия, совершенные с целью повлиять на власти или какую-то группу общества. Сейчас это не очень просто доказывать — в некоторых случаях не очень понятно, чего хотел колумбайнер — но если «Колумбайн» в целом признан террористическим движением, то тогда в некотором роде и доказывать ничего не надо; напавший — уже террорист автоматически, по факту совершения своего преступления», — пояснил Верховский.

При этом он допустил, что серьезными будут последствия и для «участников всевозможных обсуждений вокруг «Колумбайна», которые можно будет квалифицировать как оправдание или призывы к террористической деятельности.

Помимо этого признание террористическими групп «Колумбайна» наложит на администраторов сетей и хостеров сайтов обязательство блокировать соответствующие сообщества и материалы, а также ссылки на них.

Верховский опасается, что признание «Колумбайна» террористической организацией сведет на нет «нормальную педагогическую работу» с детьми, интересующимися этой тематикой: «С такими подростками должны работать педагоги и психологи. Но если их объявить террористами, то какая педагогика?»

Что говорили власти о причинах преступлений в учебных заведениях

В сентябре прошлого года признать «Колумбайн» террористическим сообществом предлагала Общественная палата. Там указывали, что такое решение позволит правоохранительным органам более успешно бороться c сообществами, в которых содержатся призывы к нападениям на учебные заведения, а также с их создателями.

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея 

Как отмечала директор Лиги безопасного интернета Елена Мизулина, в социальных сетях существует «гигантское количество информации о скулшутинге», а число подписчиков таких групп уже достигло миллиона.

13 января председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью агентству «РИА Новости» отметил, что последователями «субкультурного течения «Колумбайн» были устроивший стрельбу в казанской гимназии Ильназ Галявиев и устроивший массовый расстрел в Керчи Владислав Росляков.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В частности, экспертиза показала, что идея совершить преступление у Галявиева возникла именно под воздействием информации из Сети о массовых убийствах, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в школах представителями субкультуры «Колумбайн».

«Колумбайн» — школа в американском штате Колорадо. В апреле 1999 года двое учеников старших классов напали на других учащихся и учителей, применив самодельные взрывные устройства и огнестрельное оружие. В результате атаки 13 человек были убиты, 23 были ранены. Нападавшие покончили жизнь самоубийством.

За последний год в России произошло несколько резонансных преступлений в школах и вузах. В мае 18-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани. Погибли девять человек, в том числе семь детей. Галявиеву предъявили обвинение по четырем статьям: в убийстве, изготовлении и хранении взрывчатых веществ, а также в умышленном повреждении чужого имущества. По ним стрелку может грозить пожизненный срок.

Пермский стрелок Тимур Бекмансуров признан вменяемым
Общество
Тимур Бекмансуров

Еще одно нападение произошло в сентябре в Перми. Тогда стрельбу на территории вуза открыл студент Пермского государственного национального исследовательского университета. Погибли восемь человек, более 40 пострадали. В декабре выпускник православной гимназии при Введенском Владычном женском монастыре в Серпухове устроил взрыв в учебном заведении. В результате пострадали более десяти человек, никто не погиб.

В ходе пресс-конференции в декабре Владимир Путин заявил, что за последнее время в России были предотвращены более 100 серьезных преступлений в учебных заведениях. «Это трагедии, с которыми мы сталкиваемся, поток идет. Но 100 с лишним предотвращено. 127, по-моему», — сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12