Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК установил исполнителей убийства криминального авторитета Япончика

По версии следствия, убийство совершили Астамур Бутба и Нугзар Папава, которые ранее были заочно арестованы судом. У обоих фигурантов есть двойное гражданство — России и Абхазии. Сейчас они, по данным СК, находятся в Абхазии
Похороны Вячеслава Иванькова
Похороны Вячеслава Иванькова (Фото: Андрей Стенин / РИА Новости)

Следствие установило исполнителей убийства вора в законе Вячеслава Иванькова, известного по прозвищу Япончик, сообщается на сайте Следственного комитета России. Это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство — России и Абхазии. Они были заочно арестованы по делу в середине января.

По версии следствия, именно Бутба в июле 2009 года выстрелил из снайперской винтовки из грузового автомобиля в Иванькова, выходившего из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. Его сообщник Нугзар Папава также находился на месте преступления, прикрывал отход киллера и был готов открыть стрельбу в преследователей из автомата Калашникова, считает следствие.

После убийства Бутба и Папава уехали из России в Абхазию, и сейчас, по данным СК, они находятся на территории республики. Им заочно предъявлены обвинения в совершении убийства в составе организованной группы и в незаконном хранении оружия, оба фигуранта объявлены в международный розыск. «При содействии компетентных органов прорабатывается вопрос об их экстрадиции на территорию России», — сообщили в СК.

По делу об убийстве Япончика заочно арестовали двух человек
Общество
Басманный районный суд

До Бутбы и Папавы следствие уже арестовало по делу четырех человек. Ранее установленные и арестованные соучастники занимались организацией преступления, перевозкой и хранением оружия и осуществляли наружное наблюдение за жертвой, сообщили в ведомстве.

Предполагаемым организатором убийства Япончика следствие считает уроженца Грузии, вора в законе Илью Симония, который известен как Махо. В апреле суд вынес решение о его заочном аресте, Симония проходит как обвиняемый в совершении преступлений по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК и ч. 2 ст. 222 УК (убийство и незаконный оборот оружия). Его местонахождение неизвестно, он объявлен в международный розыск.

На криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, было совершено покушение летом 2009 года. Киллер выстрелил в него из снайперской винтовки, когда Иваньков выходил из ресторана. Иванькова госпитализировали, он несколько месяцев провел в коме и в октябре того же года скончался от перитонита.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57