Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Российские ученые создали молекулу, блокирующую коронавирус

На основе этой перспективной молекулы создадут лекарство в виде спрея, которое можно будет использовать для профилактики COVID-19
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»

Российские ученые создали молекулу, которая блокирует проникновение коронавируса в клетку. Об этом сообщил заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Вадим Макаров в ходе онлайн-собрания научного совета РАН, передает ТАСС.

Эта молекула может стать основой для нового препарата для профилактики COVID-19.

«Созданная нами малая молекула, получившая название PDSTP, присоединяется не к вирусу, а к клетке хозяина. И блокирует таким образом возможность присоединения вируса к гепарансульфатному протеогликану. Это приводит к тому, что вирус далее не может присоединиться к АСЕ2 рецептору, прекращается его проникновение внутрь клетки, прекращается репликация и жизненный цикл вируса. <...> Ориентируемся на то, что завершим доклинические испытания в апреле-мае и будем подавать документы для регистрации на первую фазу клинических испытаний», — рассказал Макаров.

Путину доложили о новом лекарстве, нейтрализующем коронавирус
Общество
Владимир Путин

По его словам, прототип лекарства уже создан. Это однопроцентный раствор лекарственного вещества, который можно использовать как спрей. «Масса замечательных препаратов, которые сейчас разрабатываются, имеют большую перспективу для лечения тяжелых больных, но выборочных, потому что они крайне дороги и труднодоступны. У нас синтетический продукт, который можно нарабатывать тоннами. Мы пошли по пути разработки лекарственной формы в виде спрея, чтобы блокировать именно самые первые симптомы», — объяснил ученый.

На начальном этапе пандемии не существовало лекарств, помогающих от COVID-19, лечение от коронавирусной инфекции было в первую очередь симптоматическим. Позднее в рекомендациях начали появляться препараты, помогающие справиться непосредственно с COVID-19. Например, в США испытывается препарат от компании Regeneron, который представляет собой «коктейль» из антител, помогающий иммунной системе бороться с коронавирусом.

В России уже разработан препарат от COVID-19 — он получил название «Мир-19». Он позволяет предотвратить тяжелые формы развития заболевания и оборвать течение болезни на начальном этапе.

16 ноября стало известно, что испытания экспериментального препарата от COVID-19 проведет в России американская компания Pfizer. Он называется Paxlovid. В компании утверждают, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59
«Спартак» представил новичка видеороликом в стиле South Park Спорт, 15:55
США разместят в Румынии военных с танками Abrams Политика, 15:54
«Аэрофлот» временно ограничил регистрацию пассажиров из-за сбоя в системе Бизнес, 15:52
США еще не ответили Кремлю на предложение о замороженном $1 млрд Политика, 15:51
Заместитель Глазьева в Союзном государстве ушел в отставку Политика, 15:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Лукашенко призвал осторожно работать с искусственным интеллектом Технологии и медиа, 15:43
АвтоВАЗ испытал обновленную Lada Vesta при -30 °C Авто, 15:38
Роскомнадзор ответил на идею блокировать сайты с ГДЗ и ответами ЕГЭ Технологии и медиа, 15:33
Лондон оштрафовал Банк Шотландии за нарушение санкций против России Политика, 15:33
Российские горнолыжники получили две квоты на Олимпиаду Спорт, 15:31
Как работает льготная ипотека под 2% в новых регионах в 2026 году Недвижимость, 15:30
Плющенко заявил, что понимает решение Трусовой вернуться к Тутберидзе Спорт, 15:25