Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путину доложили о новом лекарстве, нейтрализующем коронавирус

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

В России разработали лекарство от коронавируса на основе моноклональных антител, которое способно нейтрализовать дельта- и гамма-штаммы. Об этом заявил директор Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Александр Макаров на совещании с президентом России Владимиром Путиным по развитию генетических технологий, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

По его словам, год назад в институте разработали одну из первых тест-систем для анализа антител против коронавируса, которая помогла найти доноров для переливания крови тем, кто тяжело переносит заболевание.

«С использованием этой тест-системы в сотрудничестве с медиками ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство. — РБК) и учеными Сибирской академии наук мы разработали лекарство на основе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус, в том числе дельта- и гамма-варианты», — рассказал Макаров.

Мурашко заявил о завершении разработки останавливающего COVID лекарства
Общество
Михаил Мурашко

По его словам, высокую эффективность нейтрализации вируса подтверждают эксперименты в культуре человеческих клеток и испытания на зараженных хомяках, которым делали инъекции антител.

«Подобрана доза антител, снижающая вирусную нагрузку в 100 тыс. раз, что не уступает результатам применения известного американского препарата Regeneron», — подчеркнул он.

Экспериментальное лекарство от коронавируса биофармацевтической компании Regeneron одобрили для экстренного использования в ноябре прошлого года. Препарат представляет собой коктейль из двух версий антител, который призван помочь иммунной системе бороться с инфекцией.

Лекарство показано заболевшим COVID-19 старше 12 лет с легкими или умеренными симптомами, при высоком риске тяжелого течения болезни на фоне сопутствующих заболеваний или возраста. В компании отмечали, что он может представлять угрозу для тяжелобольных.

Ранее, 15 ноября, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о скором завершении разработки отечественного препарата, прерывающего развитие коронавируса на ранних этапах.

В марте глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила о завершении первой фазы клинических испытаний препарата от коронавируса «Мир-19», с помощью которого можно предотвратить развитие тяжелых форм коронавируса. Вторая фаза испытаний завершилась 19 октября, и разработчики подали заявку на его регистрацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кремле увидели новые горизонты в идее передать $1 млрд в «Совет мира» Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59
«Спартак» представил новичка видеороликом в стиле South Park Спорт, 15:55
США разместят в Румынии военных с танками Abrams Политика, 15:54
«Аэрофлот» временно ограничил регистрацию пассажиров из-за сбоя в системе Бизнес, 15:52
США еще не ответили Кремлю на предложение о замороженном $1 млрд Политика, 15:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Заместитель Глазьева в Союзном государстве ушел в отставку Политика, 15:49
Лукашенко призвал осторожно работать с искусственным интеллектом Технологии и медиа, 15:43
АвтоВАЗ испытал обновленную Lada Vesta при -30 °C Авто, 15:38
Роскомнадзор ответил на идею блокировать сайты с ГДЗ и ответами ЕГЭ Технологии и медиа, 15:33
Лондон оштрафовал Банк Шотландии за нарушение санкций против России Политика, 15:33
Российские горнолыжники получили две квоты на Олимпиаду Спорт, 15:31
Как работает льготная ипотека под 2% в новых регионах в 2026 году Недвижимость, 15:30