Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

АЛРОСА сократит часть горняков после аварии на шахте «Мир»

Почти половину из тысячи шахтеров, работавших на подземном руднике «Мир», так и не удалось трудоустроить. Горняки рассказали о попытках АЛРОСА разрешить ситуацию и о надвигающемся сокращении
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Рабочие остановленного алмазного рудника «Мир» в Якутии получили уведомления о сокращении. Об этом РБК сообщили шахтеры и подтвердил представитель АЛРОСА. По данным на начало ноября без работы оставались 455 горняков. В компании, однако, заявили, что продолжают оказывать людям помощь с расселением и устройством на новом месте.

10 ноября Ростехнадзор назвал основной причиной аварии 4 августа, унесшей жизни восьми шахтеров, ошибки в проектировании и запретил эксплуатацию рудника «Мир». До трагедии там трудились 1067 человек.

Сотрудникам в вынужденном простое предложили 330 вакансий. «Работу предлагают, но она и близко не сравнится с былой: зарплаты не хватит даже на ипотеку. Лично у меня, как и у многих, кредиты. Столько рабочих девать некуда», — рассказал РБК горняк, пожелавший не раскрывать своего имени. До аварии он был занят на подземных работах, участвовал в спасательной операции, а теперь ему предложили трудоустроиться на поверхности «с зарплатой ровно в половину той, что получал».

«Сокращать будут тех, кто не захотел перевестись на предложенную работу, уведомления уже раздали», — сообщил РБК другой рабочий. «Сокращение идет. Нет столько вакантных мест в компании», — подтвердил еще один горняк.

«В соответствии с законодательством работникам было выдано уведомление о сокращении до конца декабря текущего года», — подтвердил РБК представитель АЛРОСА, деталей о других условиях сокращения в момент написания материала он рассказать не смог. «В первую очередь компания старается трудоустроить наиболее социально незащищенных, работников, имеющих большой стаж, тех, кто принимал участие в поисково-спасательной операции на руднике «Мир», а также работников, имеющих высшее образование и высокую квалификацию», — пояснили в АЛРОСА.

По данным компании, 109 шахтеров перевели на подземные работы на руднике «Интернациональный». Им не придется переезжать, так как он относится к Мирнинскому ГОКу. «Я остаюсь в городе. Меня перевели с сохранением профессии и разряда. Многих так же», — рассказал РБК шахтер, попавший на «Интернациональный».

70 шахтеров были вынуждены переехать на подземные работы в поселки Айхал и Удачный на расстоянии несколько сотен километров от Мирного (больше шести часов езды). «Кто-то снимает жилье, кому-то общаги выделили. Здесь нет ни одного пустого помещения», — рассказал РБК шахтер из Айхала.

40 горняков нашли работу в цехах Мирнинского ГОКа. С нового года АЛРОСА планирует трудоустроить там еще около 90 человек.

«Закурили трубку мира»: как живут в алмазной столице России
Фотогалерея 
На самом севере умеренного пояса Северного полушария, в Республике Саха, находится город Мирный. В 1955 году здесь было открыто месторождение алмазов — кимберлитовая Трубка «Мир». «Закурили трубку мира. Табак отличный», — такой радиограммой тогда советские геологи Авдеенко, Елагина, Хабардин сообщили в Москву об открытии богатейшего на тот момент месторождения алмазов. «Специального кода на этот случай у нас не было, — рассказывал начальник геологической партии Юрий Хабардин. — И текст мы составили так, чтобы было понятно, что мы нашли — «закурили трубку» и дали ей название — «Мир». Фраза «табак отличный» говорила о богатом содержании алмазов».

Авария затронула благополучие рабочих и на других предприятиях АЛРОСА. Многим сотрудникам с краткосрочными договорами не продлили контракты, чтобы освободить места для жителей Мирного. «Я в связи с этой бедой тоже потерял работу. Отработал в руднике «Удачный» по краткосрочному договору три месяца. После этого несчастья мое заявление о переводе на постоянную работу было отозвано, как и у многих людей, работающих временно, чтобы освободить рабочие места для мирнинцев», — рассказал РБК специалист АЛРОСА с 30-летним стажем. «Я местный, родился и вырос в Якутии, уехать мне некуда. Мне тоже хочется стабильности, чтобы ложиться спать и не гадать, что будет завтра», — заключил он.

Фото: Пресс-служба Службы спасения Якутии / ТАСС

Как отмечает АЛРОСА, сейчас компании удалось устроить на свои предприятия 45% персонала затопленного рудника (472 человека). Без работы пока остаются 455 сотрудников. Тем, кто работал под землей, пока продолжают платить ту же зарплату, остальным — две трети. 130 человек уволились сами, взяв пособие в размере пяти зарплат. Как пояснили РБК шахтеры, «парашютами» воспользовались в основном люди предпенсионного возраста и те, кто решил уехать из Мирного.

Часть горняков готов трудоустроить холдинг «Колмар», добывающий уголь в Нерюнгринском районе Якутии (около 2 тыс. км от Мирного). Пока на переезд согласился только один человек, еще 15 проходят собеседование, сообщили в компании. 7 декабря в Мирном пройдет ярмарка вакансий с предложениями о работе в Якутии и на Дальнем Востоке.

Шахту «Мир» затопило водой из отработанного карьера 4 августа, когда под землей работал 151 человек. Большинство людей удалось вывести на поверхность в первые часы. Еще один шахтер спасся сам: он пробирался по затопленным выработкам 30 часов. Поиски восьми пропавших прекратили 26 августа, так как вероятность нового прорыва воды угрожала жизням спасателей. Погибли трое жителей Мирного, четверо приехавших на заработки из Белгорода и один шахтер из Макеевки Донецкой области.

Ростехнадзор назвал виновными в нарушениях правил промышленной безопасности 16 должностных лиц и передал материалы в Следственный комитет. Директор проектировавшего рудник института «Якутнипроалмаз» Александр Чаадаев, который также занимал должность вице-президента АЛРОСА по инновациям, ушел в отставку. 17 ноября стало известно об увольнении нескольких других менеджеров: из компании, в частности, ушли директор Мирнинского горно-обогатительного комбината Михаил Лопатинский и главный инженер ГОКа Александр Кисиличин.

Экономический ущерб от аварии АЛРОСА оценила в 10–12 млрд руб. Подземный рудник «Мир» обеспечивал компании около 11% добычи. По прогнозу правительства Якутии, в ближайшие три года ей не удастся восстановить производство до текущего уровня. Как сообщил 10 ноября президент АЛРОСА Сергей Иванов, компания ищет решение для возобновления добычи на руднике.​

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23