Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Ъ» узнал, что задержанные члены ОПГ из 90-х совершали убийства из мести

«Коммерсантъ»: задержанные члены ореховской ОПГ совершали убийства из мести
Евгений Стерлядкин организовал серию покушений на членов ореховской ОПГ, чтобы отомстить за убийство в 1993 году двух своих товарищей, пишет газета. Его вместе с шестью сообщниками арестовал накануне Замоскворецкий суд Москвы
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Помощник председателя Союза ветеранов Афганистана Евгений Стерлядкин, которого вместе с шестью сообщниками арестовал накануне Замоскворецкий районный суд Москвы, организовал серию покушений на членов ореховской ОПГ, чтобы отомстить за убийство в 1993 году двух своих товарищей — Сергея Крошанова (Диспетчер) и Игоря Абрамова (Пожарник), пишет «Коммерсантъ». Оба были расстреляны из автомата в кафе «Каширское».

По версии ГСУ СКР по столице, через пять лет Стерлядкин, возглавлявший ореховскую преступную группировку, выяснил, что его товарищей «заказал» криминальный авторитет Николай Ветошкин (Витоха), которого в правоохранительных органах считали «серым кардиналом» юга Москвы.

Сочинских чиновников обвинили в создании ОПГ по продаже мест на кладбищах
Общество

После того как в 1994 году был взорван Сергей Тимофеев (Сильвестр), Ветошкин, отбывший несколько сроков за кражи и подделку документов, стал главарем одного из самых опасных криминальных сообществ города, отмечает газета. Витоху вместе с водителем расстреляли на выходе из хозяйственного магазина «Абитарэ» на улице Маршала Захарова в 1998 году. Через девять лет покушались и на Стерлядкина, но тот остался жив.

Ореховская ОПГ сформировалась в конце 1980-х. Ее основателем считался Сильвестр. После его убийства место главаря занял Витоха. А после гибели последнего в Москве началась криминальная война, в ходе которой были убиты десятки бандитов, в том числе из ореховской группировки. Ее лидеры, пережившие разборки, были осуждены, в том числе пожизненно.

О задержании Стерлядкина и его сообщников стало известно 17 октября. Помимо помощника председателя Союза ветеранов Афганистана Замоскворецкий суд заключил под стражу Виктора Волкова, Алексея Калмынина, Олега Мальцева и Александра Тулупова. Они обвиняются в совершении ряда убийств и покушений с 1998 по 2006 год. «Следователи возобновили уголовное дело 2006 года по факту безвестного исчезновения гражданина и предъявили обвинение бывшим участникам преступной группировки, действовавшей более 20 лет назад в Москве», — говорится в сообщении в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

По версии следствия, 30 ноября 1998 года Волков и Калмынин, нанятые Стерлядкиным, подстерегли Ветошкина и его водителя у магазина, после чего расстреляли обоих из автомата Калашникова и пистолета. Водитель был ранен, а главарь ореховской ОПГ скончался на месте: в него попало около 14 пуль. Исполнители скрылись на автомобиле ВАЗ-2107, который использовался для совершения и других преступлений, на нем только меняли номера, пишет издание.

В марте 1999 года Тулупов по указанию Стерлядкина застрелил из пистолета ТТ Павла Мирошниченко (Мирон) в кафе «Фрейзи». Последнего считали бригадиром группировки и приближенным к Витохе. Вместе с Мироном был убит его товарищ Шаталов. Убийство было совершено из личных неприязненных отношений, считают в СК.

В октябре 2004 года бандиты во главе со Стерлядкиным решили убрать еще одного члена ОПГ, Александра Корепанова (Беспалый). Сначала подчиненный Стерлядкина Олег Мальцев познакомил с Беспалым двух своих людей — Льва и Томахина. На следующий день те подстерегли жертву у дома на Ореховом бульваре и застрелили на глазах у собственного сына.

В апреле 2006 года сам Стерлядкин вместе с Мальцевым устроил засаду на члена ореховской группировки Владимира Камынина на 8-й Радиальной улице. Они убили мужчину, а труп засунули в спальный мешок, вывезли в Калужскую область и зарыли. Тело так и не обнаружили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:07
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35