Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД предложило упростить техосмотр

Ведомство предлагает отказаться от проверки стеклоомывателей, уровня шума, замера загрязняющих веществ, наличия огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки. В МВД считают, что это сократит время ТО и расходы операторов
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

МВД предложило упростить процедуру техосмотра, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания в Минэкономразвития, где обсуждались возможные изменения.

Ведомство предлагает отказаться от некоторых обязательных проверок, в том числе проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов и способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла. Также МВД считает, что можно исключить проверку наличия в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя.

Помимо этого министерство предлагает отказаться от замера уровня шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе, проверки «наличия каплепадения масел и рабочих жидкостей», коробки передач, бортовых редукторов и заднего моста. Еще одно предложение — не обращать внимания на трещины на ветровом стекле легковых автомобилей с водительской стороны.

В МВД считают, что изменения позволят сократить время техосмотра и финансовые расходы операторов, поскольку они смогут отказаться от части диагностического оборудования. Как следует из протокола, инициатива обсуждается с «профессиональным сообществом», конкретного документа еще нет. РБК направил запрос в пресс-центр МВД. 

МВД предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных авто
Общество
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Глава гильдии операторов техосмотра при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек считает, что от измерения уровня шума можно отказаться, но остальные обязательные проверки «непосредственно влияют на безопасность и экологию». По словам главы Союза операторов техосмотра Максима Бурдюгова, отказ от части проверок лишь незначительно увеличит пропускную способность пунктов ТО и почти не снизит издержек операторов, «но поставит под сомнение необходимость данной процедуры, сделав ее фикцией».

Предложения МВД — это продолжение инициативы начальника ГИБДД Михаила Черникова отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, которую он озвучил в июле. По словам Черникова, в ряде регионов не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра. При этом в любом случае в соответствии с ПДД водитель должен перед выездом проверить исправность своего транспортного средства. В связи с этим, отметил Черников, в МВД считают возможным отменить обязательный технический осмотр легковушек, находящихся в собственности у физлиц. Вместе с тем ведомство предложило поощрять автомобилистов за добровольное прохождение ТО, снизив ставку транспортного налога и стоимости полиса ОСАГО. Соответствующий законопроект уже разработан и направлен в правительство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Инициативу МВД не поддержал комитет Совфеда по экономической политике, который направил в кабмин собственный план, подразумевающий ужесточение существующих правил. Среди прочего сенаторы предложили обязать водителей возить с собой и предъявлять инспекторам диагностическую карту, а за ее отсутствие штрафовать.

С 22 августа в России вступит в силу закон, отменяющий обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО. При этом проходить технический осмотр все еще будет необходимо.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44