Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минтранс решил ужесточить правила фотографирования машин на техосмотре

Мошенники быстро приспособились к новым правилам прохождения техосмотра, в частности предлагают подделать обязательные фотографии при осмотре машины. Новые правила требуют, чтобы на фото кроме машины был и эксперт
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Обязательное фотографирование автомобиля при техосмотре было одним из ключевых пунктов реформы, которая началась в марте 2021 года. Однако мошенники быстро приспособились к этим правилам. В Минтрансе признали, что участились случаи фальсификации фотографий, в том числе с помощью фотомонтажа, пишет газета «Коммерсантъ». По факту подделок заведено уже более 1,4 тыс. административных дел.

Чтобы усложнить жизнь мошенникам, Минтранс решил ужесточить правила фотографирования автомобилей на пунктах техосмотра. На сайте нормативных правовых актов regulation.gov.ru завершилось общественное обсуждение проекта приказа Минтранса с новыми требованиями.

В министерстве считают, что избежать фальсификаций можно, если изменить требования к фотографиям. Первая из них, до начала техосмотра, должна демонстрировать вид автомобиля одновременно спереди и сбоку, причем рядом с ним должен стоять эксперт, который снимается в полный рост и лицом к камере.

Эксперт должен также присутствовать на втором снимке, в конце проверки. При этом автомобиль обязательно фотографируется сзади-сбоку, но человек — в полный рост и лицом к камере.

При этом запрещено применение «любых фотоэффектов, изменяющих как естественный фон, так и изображение транспортного средства и эксперта». Запрещается также редактировать файлы и изменять exif-данные снимка, которые содержат все сведения о дате, модели аппарата, времени съемки, разрешении и т.д.

Мошенники в пять раз чаще стали предлагать пройти техосмотр
Общество
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

Ранее компания InfoSecurity a Softline Company сообщила, что число фейковых сайтов с предложением получить диагностическую карту техосмотра в мае увеличилось в пять раз. С начала месяца в Рунете было зарегистрировано более 500 доменных имен со словом «техосмотр», при этом 90% из них мошеннические ресурсы, где диагностическую карту предлагалось получить без посещения станции техобслуживания. По сравнению с мартом—апрелем количество таких ресурсов выросло в пять раз.

Эксперты предупредили, что при использовании фейковых сервисов любой обратившийся к мошенникам передает им большой массив персональных данных о себе и своей машине. Эти сведения в будущем также могут использоваться злоумышленниками.

C 22 августа в России вступает в силу закон, по которому для получения полиса обязательного страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) техосмотр автомобиля можно проходить добровольно. Эту инициативу поддержали в ГИБДД, а также в профильных общественных организациях и движениях. Глава инспекции Михаил Черников пояснял, что ответственные автовладельцы заинтересованы в исправности своих машин и должны проходить осмотр добровольно. При этом он подчеркивал, что изменения коснутся только владельцев легковых автомобилей.

Путин отвязал получение ОСАГО от прохождения техосмотра
Финансы
Владимир Путин


Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, в свою очередь, называл обязательный техосмотр для автомобилистов «явно избыточной процедурой». Координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов также посчитал разделение полиса ОСАГО и техосмотра правильной идеей и напомнил о негативных последствиях их взаимной увязки. «В итоге 10% автомобилистов ездили без полиса ОСАГО. Правила техосмотра настолько бредовые, что автомобили после четырех лет эксплуатации не могут его пройти», — пояснял он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15