Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

«Лента.ру» сообщила о задержании своей журналистки в Москве

По данным издания, Анастасия Завьялова попыталась снять на видео полицейских, задерживавших женщину с ребенком. После этого ее задержали и доставили в отдел полиции. Ей вменяют статью о мелком хулиганстве
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Журналистку «Ленты.ру» Анастасию Завьялову задержали в Москве вечером 17 июля после того, как она попыталась снять на видео полицейских, задерживавших женщину с ребенком, сообщило издание.

Как пишет «Лента.ру», Завьялова стала свидетельницей того, как полицейские задерживали женщину с ребенком у Чистых прудов в центре столицы. Она попыталась снять сотрудников МВД на видео и разобраться в ситуации. Однако, сообщает портал, сотрудники 2-го специального полка полиции ГУ МВД «попытались уклониться от попадания в кадр своих нагрудных знаков, а затем задержали Завьялову и доставили ее в отдел МВД по Басманному району».

«В процессе задержания сотрудники полиции толкнули Завьялову, ударили ее головой об стол, наступили на нее коленом и нанесли травму руки. После доставки в отдел в 22:15 по московскому времени сотрудник (его имя и звание также есть в распоряжении редакции) более шести с половиной часов отказывался разъяснить суть претензий и выдать протокол об административном правонарушении», — говорится в сообщении портала.

Во Владимире журналиста «Важных историй» отпустили после опроса в полиции
Общество
Екатерина Аренина

В итоге девушке вменяют нарушение ст. 20.1.2 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти). Максимальное наказание — штраф до 2,5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, Завьялову задержали до решения суда, заседание состоится 19 июля.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Главред «Ленты.ру» Владимир Тодоров сообщил РБК, что сейчас с журналисткой нет связи, так как она находится в отделе полиции и телефон у нее, скорее всего, отобрали.

Он пояснил, что внимание Завьяловой привлек тот факт, что женщину с ребенком заводят в автозак, тогда как сотрудники полиции не имеют право помещать в него несовершеннолетнего. «Наша сотрудница начала диалог с сотрудниками, снимать все на телефон. Полицейские попытались максимально ограничить эту видеосъемку. Она попыталась снять их нагрудные жетоны — сотрудники отворачивались, чего они не имеют права делать. В конце концов ее толкнули, затем, когда она уже решила уходить, ее догнал сотрудник полиции, завернул ей руку, засунул в автозак. В процессе он прижал коленом ей руку, и у нее, скорее всего, ушиб руки. Он ударил ее головой о стол», — рассказал Тодоров.

Иван Сафронов проведет под арестом больше года после нового продления
Политика
Иван Сафронов

По его словам, в полиции Завьяловой предложили подписать протокол о том, что ее задержали в нетрезвом виде, от чего она отказалась. Тогда, по данным главреда «Ленты.ру», ей пригрозили вменить ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Он также рассказал, что полицейские не согласились отпустить Завьялову под обязательство о явке в суд и решили оставить ее в отделе до понедельника.

«Мы планируем обращаться во все инстанции, сейчас мы занимаемся подготовкой документов для этого. Это будет обращение в Генпрокуратуру. В рамках правового поля мы предпримем все и даже больше, чтобы разобраться в ситуации. И если подтвердится превышение полномочий, мы постараемся добиться, чтобы сотрудники полиции понесли заслуженное наказание», — заявил собеседник РБК.

В пятницу, 16 июля, в Республике Алтай силовики задержали журналиста Петра Маняхина, которого за день до этого Минюст внес в список СМИ-иноагентов. Он также ранее сотрудничал с изданием «Проект», деятельность которого была признана нежелательной на территории России.

Маняхин пояснял, что его задержали за съемку с дрона. Ему вменили нарушение ч. 5 ст. 11 КоАП (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов). «Вину я не признаю, считаю это оговором», — заявлял он. Позже журналиста отпустили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20