Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NYT раскрыла данные о взломавших Обаму и Маска в Twitter хакерах

Во взломе участвовали молодые люди, один из них живет в США, другой — в Англии. Руководил группой хакеров человек, назвавшийся Кирком, он представился сотрудником Twitter
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Jeff Chiu / AP

Газета The New York Times связалась с хакерами, которые предположительно взломали Twitter-аккаунты многих знаменитостей, включая основателя Tesla и SpaceX Илона Маска и основателя Microsoft Билла Гейтса. Они рассказали изданию детали операции и раскрыли некоторые данные о себе.

В частности, по словам хакеров, во взломе участвовали четыре человека. Одному из них чуть больше 20 лет, он живет на Западном побережье США, другому — 19 лет, он живет на юге Англии с матерью.

Главой группы хакеры назвали человека, известного под именем Кирк. Они заявили, что у него была возможность взять под контроль любой аккаунт в соцсети, а сам Кирк заявлял, что работает в Twitter.

Хакеры взломали Twitter-аккаунты Байдена и Обамы
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Личность Кирка, а также его мотивация до сих пор не известна даже тем, кто участвовал с ним во взломе, отмечает NYT. Также неизвестно, получил ли он доступ к личной информации владельцев аккаунтов, например, к их переписке.

NYT сообщает, что подтвердила участие своих собеседников в атаке на учетные записи в Twitter, сравнив их аккаунты, на которые поступила криптовалюта, с теми, которые участвовали во взломе. Они также предоставили газете скриншоты своей переписки в мессенджере Discord.

По информации следователей, расследующих это дело, некоторые из данных, обнародованных хакерами, совпадают с тем, что им удалось узнать, включая участие Кирка.

Глава Twitter фразой «трудный день для нас» отреагировал на взлом соцсети
Технологии и медиа
Джек Дорси

Позже в заявлении Twitter сообщил, что злоумышленники скачали информацию с восьми аккаунтов, ни один из которых не был верифицирован. Также с 45 страниц они рассылали твиты. Эксперты Twitter полагают, что они могли попытаться продать некоторые аккаунты.

Ранее журнал Vice сообщал также со ссылкой на хакеров, что взлом стал возможен благодаря подкупу одного из сотрудников компании Twitter. С помощью внутреннего сервиса мессенджера они смогли получить доступ к аккаунтам. Позже в Twitter подтвердили, что атака была проведена с использованием внутренних инструментов компании.

Всего было взломано более 100 учетных записей. Среди пострадавших — кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден, бывший президент США Барак Обама и глава Amazon Джефф Безос. Злоумышленники разместили на страницах предложения перечислить им биткоины, которые они пообещали вернуть в двойном размере с указанием, что предложение действует только 30 минут.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:53
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30