Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСИН об "избиении" М.Алехиной: Это дезинформация со стороны адвоката

В управлении ФСИН по Пермскому краю прокомментировали информацию об избиении осужденной участницы Pussy Riot Марии Алехиной в СИЗО в присутствии ее адвоката Оксаны Даровой.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сотрудникам СИЗО Алехину пришлось под руки вывести из камеры на этап. Физическая сила не применялась. Все в рамках закона", - подчеркнули сотрудники ФСИН в официальном микроблоге ведомства.

Сообщения об избиении М.Алехиной в ФСИН назвали "дезинформацией со стороны адвоката". Там также заявили, что перед этапированием осужденную осмотрел медик.

Информация о применении силы к М.Алехиной появилась в Twitter арт-группы "Война", который ведет активист движения Петр Верзилов, а также в Facebook. Согласно размещенным в Сети данным, конвой СИЗО в пермском городе Соликамске избил участницу Pussy Riot в присутствии ее адвоката О.Даровой.

Несколько спецназовцев ФСИН нанесли девушке удары и силой выволокли из комнаты, где М.Алехина беседовала со своим юристом. Дело в том, что девушка отказалась следовать на этап, не ознакомившись с документами, подтверждающими законность ее перевода в другую колонию.

"Сегодня во время нашего свидания нас ознакомили с постановлением Пермского краевого суда от 04.07.13, где указано, что администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи. Это означает, что оснований для этапирования Маши не имелось, так как видеосвязь в колонии работает и исправна", - заявила О.Дарова.

"Мы неоднократно во время сегодняшнего свидания в письменной и устной форме требовали от сотрудников ФСИН показать нам постановление суда об этапировании либо другой документ, на основании которого ее этапируют. Сначала нам сказали устно, что требования суда нет, потом прибежал какой-то опер и заявил, что они не обязаны и не должны нас с такими бумагами знакомить!" - рассказала юрист.

По словам О.Даровой, она вместе с подзащитной отказалась от этапирования, потребовав от администрации СИЗО ознакомить их с личным делом М.Алехиной. "Тогда Машу схватили несколько "конвойщиков" и крайне грубо, применив силу, выволокли из комнаты для отправки на этап", - добавила адвокат.

Напомним, информация о переводе М.Алехиной из тюрьмы в пермском городе Березники в одну из колоний Нижегородской области появилась несколько дней назад. Активисты группы "Война" тогда заявили, что решение о переводе М.Алехиной в другой регион ФСИН приняла из-за недовольства отношениями руководства колонии в Березниках с осужденной: девушка неоднократно обвиняла начальство ИК в нарушении прав заключенных, через суд оспаривались наложенные на нее взыскания.

Эту версию подтвердила и адвокат Ирина Хрунова. "Руководству колонии в Березниках выгодно, чтобы феминистку перевели и она больше не писала жалобы, которые становятся поводом для прокурорских проверок. Не будем отрицать, что она для любого пенитенциарного учреждения является головной болью", - пояснила юрист.

Напомним, в августе 2012г. три участницы Pussy Riot получили по два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Суд признал их виновными в хулиганстве. Позже приговор одной из активисток панк-группы - Екатерине Самуцевич - заменили на условный. М.Алехина и Надежда Толоконникова отбывают наказание в колониях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40