Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Марию Алехину неожиданно перевели из колонии в Березниках

Участницу Pussy Riot Марию Алехину, осужденную за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, перевели в колонию Нижегородской области. Об этом в Twitter сообщили ее сторонники из арт-группы "Война". Они отметили, что не знают, в каком именно спецучреждении находится девушка - в ИК-2 или ИК-18.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Машу Алехину обманным путем сегодня утром этапировали в СИЗО Соликамска, не сообщив ей о переводе в колонию другого региона. Наиболее подло то, что начальство ИК-28 в Березниках побоялось сообщить ей о переводе в другой регион", - негодуют в микроблоге соратники феминистки.

По их словам, решение о переводе М.Алехиной в другой регион ФСИН приняла из-за недовольства отношениями руководства колонии в Березниках с осужденной: девушка неоднократно обвиняла начальство ИК в нарушении прав заключенных, через суд оспаривались наложенные на нее взыскания.

Ранее, когда в СМИ появилась информация о возможном переводе солистки Pussy Riot в другую колонию, адвокат Ирина Хрунова заявила, что ее подзащитная против таких перемен.

"Мария не хочет вновь пережить этапирование. Кроме того, в ИК-28 она уже выстроила взаимоотношения как с начальством учреждения, так и непосредственно с заключенными. Хотя руководству колонии в Березниках выгодно, чтобы феминистку перевели и она больше не писала жалобы, которые становятся поводом для прокурорских проверок. Не будем отрицать, что она для любого пенитенциарного учреждения является головной болью", - пояснила юрист.

Перевод М.Алехиной связан с заключением прокуратуры Пермского края. Еще весной надзорное ведомство признало нарушением содержание впервые осужденной в одном отряде с рецидивистами, а перевод в отдельную камеру - недостаточной мерой для обеспечения ее безопасности. В связи с этим прокуроры потребовали перевода панк-активистки в другую колонию.

"Трогательно, если Машу переведут в ИК-18 в Ардатове Нижегородской области - тогда ее лагерь будет совсем близко к колонии Толокно в Мордовии", - выражают надежду активисты "Войны" хотя бы на территориальное "воссоединение" участниц скандальной панк-группы Pussy Riot.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Володин анонсировал борьбу с рекламой на запрещенных в России ресурсахПолитика, 11:21
Жители разных регионов России увидели северное сияниеОбщество, 11:14
Times предупредила об «обществе автоматов Калашникова» на УкраинеПолитика, 10:49
В Нефтекамске из загоревшегося торгового комплекса вывели 265 человекОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Юрист напомнил о штрафах за мытье машины на даче и во двореАвто, 10:32
В Мексике взлетел финтех-стартап Plata. Как он связан с Олегом ТиньковымPro, 10:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве побит рекорд высокого атмосферного давления 1943 годаОбщество, 10:17
Мэра Стамбула Имамоглу отправили под арестПолитика, 10:09
«Лед тронулся»: что изменилось в разблокировке активов и что будет дальшеИнвестиции, 10:00
МИД назвал пожизненный приговор Тордену политически мотивированнымПолитика, 09:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:37
СК сообщил о мародерстве и поджогах жилых домов военными ВСУ в СуджеПолитика, 09:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20