Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Такси в Москве обязали дезинфицировать машины после каждого заказа

Операторы такси также должны ежедневно перед выходом на смену измерять у водителей температуру и обеспечить их масками, перчатками и средствами дезинфекции
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Операторы такси в Москве должны обеспечить дезинфекцию автомобиля после каждого выполненного заказа. Об этом говорится в приказе столичного департамента транспорта, опубликованном на сайте ведомства. В документе отмечается, что дезинфицировать автомобиль может водитель, соблюдая меры безопасности.

Кроме того, операторы такси должны:

  • ежедневно мыть и дезинфицировать машины на специализированных пунктах;
  • обеспечить водителей запасом одноразовых масок и перчаток, дезинфицирующими средствами и антисептиками для рук;
  • ежедневно проводить медосмотр водителей перед выходом на смену и не допускать к работе таксистов с повышенной температурой, кашлем и насморком;
  • каждые 15 дней проводить тест на коронавирусную инфекцию не менее чем 10% сотрудников.

В документе отмечается, что он принят в соответствии с указом мэра Сергея Собянина об этапах снятия введенных из-за коронавируса ограничений.

Московские таксисты назвали расходы на дезинфекцию машин
Бизнес
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В середине мая председатель Московского профсоюза таксистов Николай Кодолов сообщил, что для того, чтобы самостоятельно обеспечить дезинфекцию своего автомобиля, столичным таксистам нужно тратить более 7 тыс. руб. На эту сумму водители закупают средства индивидуальной защиты и салфетки для обработки поверхности. Кроме того, некоторые таксисты устанавливают перегородки между пассажирским и водительским сиденьем, на это уходит 2,5–2,8 тыс. руб. При этом государство не обеспечивает таксистов этими средствами, отметил Колодов.

С 9 июня в Москве отменили режим самоизоляции и пропусков, в то же время власти сохранили требование носить маски и перчатки в общественных местах. Так, с 16 июня открылись летние веранды ресторанов и кафе, стоматологии, библиотеки, некоторые музеи, зоопарк, службы проката. С 23 июня, на следующем этапе снятия ограничений, в Москве для посетителей планируют открыть не только летние веранды при кафе, но и сами стационарные заведения. Однако, по словам Собянина, оставшиеся ограничения сохранятся минимум до середины июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30