Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Таджикистан начал антитеррористическую операцию на границе с Афганистаном

На прошлой неделе в административном центре области начались митинги, участники которых требовали отставки местных властей. Антитеррористическая операция началась после того, как группа людей перекрыла трассу близ границы с КНР
Фото: Сергей Жуков / ТАСС
Фото: Сергей Жуков / ТАСС

Правоохранительные органы Таджикистана начали антитеррористическую операцию в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), сообщили изданию «Ховар» в МВД республики. Там пояснили, что накануне члены организованной преступной группы перекрыли международную трассу Душанбе — Кульма у границы с Китаем. Операция была начата, чтобы восстановить движение, а в действиях толпы власти усмотрели признаки террористических преступлений.

Члены группировки при поддержке международных террористических организаций получили из-за рубежа оружие и боеприпасы и привлекли иностранных наемников для организации терактов, утверждают в МВД. По версии ведомства, цель преступников — дестабилизация ситуации и разрушение основ конституционного строя.

В сообщении на сайте МВД указано, что в блокировавшую дорогу группировку входят 200 человек. Более 70 из них было задержаны, восемь — ликвидированы. У членов ОПГ изъяли коктейли Молотова и оружие. Гражданское население не пострадало.

Киргизия сообщила о применении Таджикистаном минометов на границе
Политика
Фото:Нозим Каландаров / ТАСС

Сейчас ситуация в районе стабильная, отметили в МВД.

ГБАО — крупнейший регион Таджикистана, граничит с Китаем и Афганистаном. В Нагорном Бадахшане живут мусульмане-исмаилиты, а жители остальной территории страны — сунниты. По словам эксперта по проблемам этнических меньшинств в Таджикистане Сарвара Амирова, молодежь региона отказывается признавать себя таджиками и идентифицирует себя как памирцев, но попытки самоопределения власти трактуют как проявление сепаратизма.

После гражданской войны между сторонниками центральных органов власти и объединенной оппозиции, вспыхнувшей в Таджикистане после распада СССР, в ГБАО появились неформальные лидеры из числа бывших полевых командиров. По данным Crisis Group, они контролируют политическую жизнь и организованную преступность и по своему влиянию превосходят центральное правительство, а жители региона считают их защитниками местных интересов и ценностей. Их сторонники на протяжении последних десятилетий неоднократно вступали в столкновения с правительственными силами.

Очередное обострение началось 14 мая в городе Хорог (административный центр ГБАО). Там прошел митинг, в котором, по данным Pamirdailynews, участвовали более 1000 человек. Издание «Бомдод» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает о 200 участниках демонстрации. По данным портала, протестующие требовали освобождения участников ноябрьских протестов, начавшихся после убийства милиционерами местного жителя, и отставки главы ГБАО Алишера Мирзонаботова и мэра города Ризо Назарзоды. Мирзонаботов возглавил регион после отставки Ёдгора Файзова — популярного среди населения главы ГБАО, который вступил в должность в 2018 году.

Вечером 15 мая в прокуратуре Таджикистана назвали митинг незаконной акцией, обвинили в его организации одного из неформальных лидеров Махмадбокира Махмадбокирова и предупредили, что будут расценивать такие действия как терроризм (наказание — от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения).

16 мая в городе вновь произошли беспорядки, организованные ОПГ Махмадбокирова, заявили власти. Демонстранты напали на сотрудников правоохранительных органов в зале суда, взорвав ручную гранату. В результате несколько сотрудников милиции были ранены, один из нападавших убит. Против зачинщиков беспорядков возбудили уголовное дело. «Бомдод» писал, что милиция применяла против митингующих резиновые пули и слезоточивый газ. В результате один местный житель погиб, трое были ранены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56