Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киргизия сообщила о применении Таджикистаном минометов на границе

По данным киргизской погранслужбы, пограничный наряд Таджикистана проигнорировал требования и зашел на 20 м вглубь территории Киргизии. Произошла перестрелка с применением минометов. Таджикистан пока не прокомментировал инцидент
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС
Фото: Нозим Каландаров / ТАСС

В ходе перестрелки между пограничниками Киргизии и Таджикистана ранен киргизский военнослужащий. Об этом сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

«12 апреля 2022 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. Пограничный наряд Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области (Киргизия). На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя вглубь на 20 метров на территорию Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Киргизская сторона «в целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории» вынуждена была сделать предупредительные выстрелы. «В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам», — добавила погранслужба. По ее данным, во время инцидента один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение.

Позднее погранслужба Киргизии сообщила изданию 24.kg о повторной перестрелке в районе, которая продолжалась 30 мин. По их данным, таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов.

Власти Таджикистана пока не прокомментировали инцидент.

Пограничники Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку
Политика
Фото:Чек Ара Кызматы / Facebook

Очередное обострение на киргизско-таджикской границе продолжается с конца января: тогда в ходе перестрелки между пограничниками погибли двое и пострадали шесть военнослужащих из Таджикистана, еще восемь военных со стороны Киргизии получили ранения.

После этого делегации Таджикистана и Киргизии договорились о полном прекращении огня на границе и отводе дополнительных сил и средств, ранее стянутых к месту конфликта. Несмотря на это, периодические перестрелки на границе продолжились.

Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет 970 км. По 460 км договоренностей нет, в связи с чем периодически возникают конфликты, когда оба государства заявляют свои претензии на тот или иной участок.

Споры с применением оружия на таджикско-киргизской границе за последние годы происходили неоднократно. Последний раз крупные столкновения произошли в конце апреля прошлого года. Поводом для конфликта стала установка камер на спорной территории — рядом с пунктом распределения воды «Головной». В результате в него вмешались военные обеих стран.

В ходе конфликта пострадали более 180 граждан Киргизии, сообщил Минздрав республики. 34 человека скончались. Таджикистан не приводил официальные данные по жертвам конфликта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00